Сегодня, 26 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура Республики Калмыкия разъясняет

Создано: 11.01.2018 12:30

С 1 января 2018 года вступили в силу положения законов «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и о внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Просмотров: 1155

С 1 января 2018 года вступили в силу положения законов «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и о внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», принятых Государственной Думой РФ в декабре 2017 года по поручению Президента РФ. Самым главным и важным изменением конечно же стало продление действия самой программы материнского капитала до конца 2021 года, а это означает, что сертификаты будут теперь выдаваться на вторых детей, рожденных с 1 января 2007 года до 31 декабря 2021 года. Кроме того, с 2018 года семьи, в которых родятся вторые дети и доход на одного человека не превышает 1.5 прожиточных минимума, получат право на ежемесячные выплаты наличными из материнского капитала в размере детского прожиточного минимума в регионе проживания.

Существенные изменения коснулись и относительно условий использования сертификата. В частности, это касается оплаты образования ребенка. Теперь у родителей появилась возможность тратить средства, положенные по сертификату, на оплату дошкольного образования уже с рождения (платить за ясли или сад), не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Помимо этого потратить средства материнского капитала на образование ребенка можно будет не только в образовательных организациях, как это было ранее, а вообще в любой российской организации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг. Требование о том, что образовательные услуги, на которые направляется материнский капитал, должны оказываться по аккредитованным государством образовательным программам, также новым законом теперь исключено. 

Несмотря на существенные изменения в программе размер самого материнского капитала в текущем году не изменился, оставшись на прежнем уровне в размере 453026 рублей. Государственные сертификаты будут также выдаваться однократно при рождении (усыновлении) второго или последующего ребенка. Не изменился и основной перечень вариантов использования материнского капитала в 2018 году.

Как и ранее согласно действующему законодательству родители не могут получить материнский капитал наличными денежными средствами! В связи с этим, прокуратура предупреждает об ответственности за мошеннические действия в указанной сфере. На сегодняшний день возросло огромное количество организаций, а также частных лиц, предлагающих различные мошеннические схемы по обналичиванию средств, имеющих прямое целевое назначение. При этом следует помнить, что обладатели сертификатов на материнский капитал – сами родители при использовании таких схем фактически становятся соучастниками этих преступлений. Следовательно, по каждому факту нецелевого использования государственных средств помимо установленной законом ответственности вся сумма материнского капитала будет в обязательном порядке взыскана с «недобросовестных обладателей» обратно в пользу отделения Пенсионного фонда РФ, где сертификат выдавался. Кроме того, как показывает практика, такое незаконное «обналичивание» материнского капитала может привести не только к потере его части, но и в некоторых случаях даже всей денежной суммы.

                    Разъяснение подготовлено прокуратурой Ики-Бурульского района

Изменения в законодательстве об исполнительном производстве
Дата: 02-25-2020 Просмотры: 9
Изменения в законодательстве об исполнительном производстве
Читать далее
Введены новые обязанности сотрудников полиции
Дата: 02-21-2020 Просмотры: 18
Введены новые обязанности сотрудников полиции
Читать далее

 

Обращение прокурора

Тютюник Роман Николаевич


Прокурор

Республики Калмыкия
Государственный советник

юстиции 3 класса

 

Уважаемые посетители сайта!

Рад приветствовать Вас на сайте прокуратуры Республики Калмыкия.

Защита интересов государства и каждого гражданина - вот два основополагающих принципа, которых придерживаются работники прокуратуры. Бесспорно, что правовые знания, своевременная и достоверная информация о деятельности прокуратуры необходимы всем.

Надеюсь, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Республики Калмыкия.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

Обращения граждан

Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

 

  

 

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22
  • Работники прокуратуры республики по традиции чествования героев поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем защитника Отечества
  • Встреча работников прокуратуры республики с воспитанниками Матросовской коррекционной школы-интернат в канун праздников стала доброй традицией
23
24 25 26 27 28 29 1

 

Поиск по сайту