Сегодня, 30 Январь 2017
Создано 27.01.2017 11:51

Прокуратура Республики Калмыкия обратила внимание органов госвласти республики на нарушения законодательства в сфере распоряжения государственной собственностью

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения органами государственной власти Республики Калмыкия, государственными унитарными предприятиями федерального законодательства в сфере распоряжения государственной собственностью.

Проверкой установлено, что уполномоченными органами не в полной мере реализуются полномочия по эффективному управлению и распоряжению государственной собственностью.

В результате отсутствия надлежащего контроля реестр республиканского имущества является неактуальным, в отношении более 50 % объектов недвижимости в установленном порядке не зарегистрированы права собственности, оперативного управления и хозяйственного ведения, а свыше 500 объектов капитального строительства вообще не состоят на техническом учете. В ряде случае имущество используется не по назначению, допускаются нарушения порядка пользования и распоряжения им. Принимаемые же Министерством по земельным и имущественным отношениям РК, а также отраслевыми органами меры являются формальными, не соответствуют складывающейся ситуации и не способствуют ее исправлению.

За период 2015-2016 г.г. региональными министерствами здравоохранения, природных ресурсов и охраны окружающей среды, по строительству, транспорту и дорожному хозяйству в отношении подведомственных унитарных и казенных предприятий контрольные мероприятия, направленные на обеспечение сохранности вверенного им имущества, не проводились.

Проведенный анализ деятельности государственных унитарных предприятий показал, что за последние три года преобладающая их часть является убыточной и не обеспечивает поступление запланированных доходов в бюджет республики. Находящееся же в их пользовании имущество, являясь объектом налогообложения, простаивает, либо является предметом взыскания по обязательствам предприятий. Таким образом, поскольку предусмотренные уставами цели создания предприятий не достигаются, их существование нерентабельно и приводит к утрате стоимостных характеристик имущества, последующему его выбытию из оборота.

Пассивная позиция отраслевых органов, которыми при наличии большого числа неиспользуемого государственного имущества, в установленном порядке не вносились предложения о целесообразности его приватизации, привела к формированию прогнозных планов приватизации исключительно из имущества, находившегося в казне республики. При этом из 11 объектов, подлежащих приватизации в 2016 году в соответствии с прогнозным планом, не приватизирован ни один, запланированный доход в размере свыше 450 млн. руб. в бюджет республики не поступил.

Непринятие собственником имущества должных мер по взысканию арендных платежей приводит к тому, что размер задолженности не снижается и составляет почти 2,5 млн. руб.

По результатам проверки прокуратурой республики в адрес Правительства РК, Министерства здравоохранения РК, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, Министерства по земельным и имущественным отношениям РК направлены представления, которые находятся на рассмотрении.

Главе Республики Калмыкия Орлову А.М. направлена соответствующая информация.

 

Календарь

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 

Поиск по сайту