Сегодня, 22 Январь 2017
Создано 14.01.2017 13:18

Сегодня в прокуратуре Республики Калмыкия состоится торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры Российской Федерации

12 января 1722 года в соответствии с Высочайшим Указом Петра I была учреждена Российская  прокуратура. При ее создании ставились задачи «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Прокуратура была создана как орган государственной власти, осуществляющий от ее имени и по ее поручению повсеместный и постоянный надзор за действиями и решениями других центральных и местных учреждений и должностных лиц.

На протяжении уже почти трех веков она является важнейшим органом государства, а прокуроры во все времена верой и правдой служат Отечеству, стоят на страже Закона.

Очень важно, что сегодняшнее поколение работников прокуратуры бережно хранит и преумножает эти лучшие традиции своих предшественников. По-другому не может быть. Ведь от нашего профессионализма, принципиальности и настойчивости во многом зависит защита законных прав и интересов граждан, результативность борьбы с преступностью.

В истекшем году прокурорами немало сделано. Прокуратурой Республики Калмыкия  выявлено более 35 тысяч нарушений законов. С целью их устранения внесено более 10 тысяч актов прокурорского реагирования. Приняты превентивные меры по недопущению нарушений законов в процессе избирательной кампании, а также пресечению фактов экстремизма.

Проделана большая работа по охране прав и свобод человека. Нам удалось, используя весь потенциал средств прокурорского реагирования, восстановить справедливость в отношении социально уязвимых категорий граждан, добиться привлечения к различным видам ответственности более 3 тысяч нарушителей закона.

Интенсивно велась работа по защите прав граждан в сферах предоставления услуг жилищно-коммунального комплекса, долевого строительства, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Приоритетным направлением оставался надзор за соблюдением трудового законодательства, а также в сферах здравоохранения и образования. Особое внимание уделялось защите несовершеннолетних, пенсионеров, ветеранов, других категорий нетрудоспособных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 43 уголовных дела.

При осуществлении надзора за следствием и дознанием выявлено свыше 13 тысяч нарушений закона, по результатам прокурорского вмешательства отменено более 10 тысяч незаконных процессуальных документов.

Прокурорами активно велась работа по противодействию коррупции. На этом участке надзора пресечено более 3 тысяч нарушений закона, свыше 500 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

В минувшем году в органы прокуратуры республики за защитой своих прав обратилось свыше 3 тысяч граждан. При рассмотрении их обращений пресечено более семисот нарушений прав и свобод граждан.

Прокуратура Республики Калмыкия и в последующем продолжит курс на укрепление российской законности. Усилия прокуратуры республики в этом году будут сконцентрированы на основных базисных направлениях, от которых зависит благосостояние населения, безопасность и интересы общества и государства: конституционная законность, обеспечение социальных прав граждан. Большее внимание будет уделено экологической безопасности, надзорной деятельности при проведении следствия и дознания, противодействию коррупции, обеспечению законности при освоении бюджетных средств, соблюдению прав субъектов предпринимательской деятельности, надзору за деятельностью контролирующих органов.

Сегодня мы с теплотой вспоминаем, прежде всего, тех, кем по праву гордимся, кто стоял у истоков прокуратуры республики. Это - Ельницкий Дмитрий Михайлович, Манкиров Галзан Манкирович, Хонхошев Петр Яковлевич, Карсаев Богла Карсаевич.

С большим уважением вспоминаем и прокурорских работников - участников Великой Отечественной войны: Самохина Тавшку Шаштаевича, более 20 лет возглавлявшего республиканскую прокуратуру. Его фронтовых коллег и товарищей по прокурорской службе - первого в республике заслуженного юриста РСФСР Бадякаева Бутура Гаряевича, Босхомджиева Нарана Очировича, Тугульчиева Константина Даваевича, Федичкина Михаила Георгиевича, Малафеева Василия Николаевича, одну из первых женщин-следователей в республике Михееву Евгению Федоровну и многих других, честно служивших Закону и справедливости.

С особой гордостью мы сегодня говорим о старейшем работнике прокуратуры, ветеране войны и труда  Сафонове Иване Архиповиче. Активно участвуют в общественной жизни и делятся своим богатым опытом Уляев Иван Церякаевич, Басангова Светлана Халгаевна, Зубков Виктор Васильевич.

Сегодня особую  признательность и благодарность выражаем нашим дорогим ветеранам. Ими внесен весомый вклад в дело защиты законности и правопорядка. Без их опыта и наставничества профессиональное становление нынешних работников прокуратуры было бы невозможно.  Спасибо за ваши идеи, огромный труд, помощь и советы! Доброго вам здоровья и долгих лет жизни! Успехов в ветеранском движении!

Надеюсь, что сотрудники прокуратуры Республики Калмыкия, продолжая славные традиции старшего поколения, будут достойно нести звание защитников прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства и будут всегда осознавать, что наше ремесло - справедливость.

Выступая перед прокурорами Президент России В.В.Путин подчеркнул, что государство и общество заинтересованы в эффективности работы прокуратуры. Реакция прокуроров всех уровней на несоблюдение закона, на нарушения прав и свобод людей должна быть незамедлительной и действенной. Только тогда наш труд получит заслуженно высокую оценку тех, для кого мы все работаем, – граждан России.

За особые отличия в службе ведомственными наградами поощрены 29 работников  прокуратуры Республики Калмыкия и 4 ветерана. Генеральным прокурором РФ отмечены 13 работников органов прокуратуры. 27  работников поощрены приказами прокурора  республики.

Календарь

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 

Поиск по сайту