Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура Республики Калмыкия разъясняет

Создано: 09.12.2015 13:12

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Просмотров: 4633

 

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года, в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года.

В 2001 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года.

С тех пор 9 декабря ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. Более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого зла.

Цель Конвенции — предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом.

На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Борьба с коррупцией – острая проблема современного российского государства.

Руководством страны уделяется значительное внимание данному вопросу. За последние несколько лет принят ряд важных законов и подзаконных нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции», Национальный план противодействия коррупции и Национальная стратегия противодействия коррупции и другие.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции», коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение действий, содержащих коррупционные проявления, предусмотрена уголовная ответственность – к категории коррупционных преступлений относится злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, дача взятки, получение взятки и другие.

Вопрос борьбы с коррупцией не остается без внимания органов прокуратуры России. В целях реализации антикоррупционного законодательства прокуратура:

— координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью (в том числе коррупционной);

— при анализе состояния законности и правопорядка в Российской Федерации уделяет особое внимание вопросам, касающимся предупреждения коррупции и борьбы с ней;

— проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов;

— надзирает за использованием государственного имущества и размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

— осуществляет надзор за исполнением руководителями федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, главами муниципальных образований законодательства Российской Федерации о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной службе;

— за исполнением законодательства Российской Федерации в области организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Прокуратура реализует и иные полномочия в рамках действующего законодательства.

Принимаемые прокуратурой Республики Калмыкия организационные меры позволили достичь определенных положительных результатов в данной сфере. За 11 месяцев 2015 года выявлено более 3000 нарушений законодательства о противодействии коррупции. В целях их устранения принесено более 600  протестов, внесено около 700 представлений, по результатам рассмотрения которых более 550 должностных лица привлечены к дисциплинарной и свыше 60 – к административной ответственности. В суды направлено почти 180 заявлений о признании незаконными действий, решений должностных лиц и правовых актов, носящих признаки коррупции,  возмещении ущерба, причиненного актами коррупции.

Прокурорами в следственные органы направлено 12 материалов для осуществления уголовного преследования. По результатам рассмотрения указанных материалов возбуждено 12 уголовных дел.

Всего правоохранительными органами выявлено 66 преступлений коррупционной направленности, в том числе 39 фактов взяточничества. Судами осуждено более 40 лиц, совершивших коррупционные преступления.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

 

Борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

 

Утвержден порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации
Дата: 09-17-2019 Просмотры: 7
Утвержден порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд ...
Читать далее
Упрощена процедура оформления сделок с недвижимостью
Дата: 09-16-2019 Просмотры: 17
Упрощена процедура оформления сделок с недвижимостью
Читать далее
Запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о способах изготовления и использования наркотических средств
Дата: 09-13-2019 Просмотры: 25
Запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о способах изготовления и ...
Читать далее
Внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации
Дата: 09-12-2019 Просмотры: 22
Внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации
Читать далее
Ужесточена ответственность за подделку документов и использование подложных документов
Дата: 09-11-2019 Просмотры: 33
Ужесточена ответственность за подделку документов и использование подложных документов
Читать далее
Вступили в силу изменения об обязательном ведении аудиопротоколов судебных заседаний
Дата: 09-10-2019 Просмотры: 63
Вступили в силу изменения об обязательном ведении аудиопротоколов судебных заседаний
Читать далее

 

Обращение прокурора

Тютюник Роман Николаевич


Прокурор

Республики Калмыкия
Государственный советник

юстиции 3 класса

 

Уважаемые посетители сайта!

Рад приветствовать Вас на сайте прокуратуры Республики Калмыкия.

Защита интересов государства и каждого гражданина - вот два основополагающих принципа, которых придерживаются работники прокуратуры. Бесспорно, что правовые знания, своевременная и достоверная информация о деятельности прокуратуры необходимы всем.

Надеюсь, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Республики Калмыкия.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

Обращения граждан

Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

 

  

 

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5
  • В Лаганском районе при первом заместителе прокурора республики обсудили причины и меры по устранению возгораний камышовой растительности
  • По иску прокуратуры республики признаны недействительными отдельные положения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения
  • В Юстинском районе пенсионный орган нарушал сроки рассмотрения обращений граждан
  • Позиция Верховного Суда Российской Федерации по вопросу трудоустройства инвалидов
6 7 8
9 10 11
  • Оставлен в силе приговор, которым осужден один из руководителей администрации Троицкого СМО
  • По иску прокуратуры города признано незаконным разрешение на строительство объекта недвижимости в зоне зеленых насаждений
  • Житель Яшкульского района за повторное вождение автомобиля в состоянии опьянения приговорен к реальному лишению свободы
  • Прокуратура Целинного района приняла меры по предотвращению распространения в сети «Интернет» незаконной информации по продаже паспортов России
  • Прокуратура Лаганского района указала на нарушения трудовых прав работников
  • Ужесточена ответственность за подделку документов и использование подложных документов
12 13
  • Сегодня состоялось экстренное совещание под председательством прокурора республики по вопросу принятия организационных мер по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием бесконтрольно пасущегося скота
  • По поручению прокурора республики приемы по вопросам аварийного жилья проведены и территориальными прокурорами
  • Прокурор в судебном порядке требует заблокировать на интернет-сайте запрещенную информацию
  • Прокуратура Республики Калмыкия активно осуществляет работу по ведению государственного единого статистического учета
  • Запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о способах изготовления и использования наркотических средств
14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

 

Поиск по сайту