Сегодня, 02 Август 2016
Создано 31.03.2015 10:20

Борьба с коррупцией

27 марта 2015 года прокуратурой района проведен учебно-методический семинар с участием представителей контрольных и надзорных органов, а также  правоохранительных органов.

В семинаре приняли участие представители Федеральной миграционной службы, Роспотребнадзора, Административной комиссии Республики Калмыкия, Юстинского районного и Цаганаманского сельского муниципальных образований, отделения полиции, службы судебных приставов, государственного пожарного надзора, налоговой инспекции.     

Семинар был посвящен вопросам взаимодействия контрольно-надзорных органов, органов осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов следствия с органами прокуратуры при выявлении коррупционных административных правонарушений, совершенных юридическими лицами. 

В Российской Федерации административная ответственность юридических лиц за коррупцию была введена в Кодекс об административных правонарушениях Федеральным законом от 25.12.2008 № 280–ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции».

Статья 19.28 КоАП РФ предусматривает ответственность юридических лиц за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному  должностному лицу или должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в его интересах действия (бездействия), связанного с занимаемым ими служебным положением.

Прокурорские работники довели до сведения всех участников семинара Методические рекомендации, разработанные по указанному вопросу Генеральной прокуратурой РФ в соответствии с п. 13 Комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции на 2014 – 2016 годы, утвержденного Генеральным прокурором и пп. «в» п.11 Национального плана противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 11.04.2014 № 226.

Были изучены порядок и процедура возбуждения дела об административном правонарушении, порядок направления информации о правонарушении в органы прокуратуры, приведены примеры из прокурорской и судебной практики.

Целью проведенного прокуратурой района семинара являются формирование единого подхода к работе по выявлению признаков коррупции в действиях юридического лица, а также использование методических рекомендаций при осуществлении контрольной и надзорной деятельности. 

Поиск по сайту