Сегодня, 02 Октябрь 2018
Создано 20.09.2018 11:23

Прокуратура Лаганского района провела проверку своевременности оплаты по исполненным государственным контрактам

По постановлению прокуратуры Лаганского района Республики Калмыкия должностное лицо республиканского бюджетного учреждения «Лаганская районная больница» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Прокурорская проверка показала, что  лечебным учреждением с обществом с ограниченной ответственностью  «Антураж» был заключен государственный контракт на поставку расходного материала на сумму свыше 1 млн. рублей.

Однако в нарушение действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» больница в установленный договором срок в полном объеме не произвела поставщику оплату за исполнение государственного контракта.

Аналогичные нарушения срока оплаты товара  выявлены и по иным  выполненным государственным контрактам.

По данным фактам прокуратурой района возбуждено административное производство по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо лечебного учреждения привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В связи с тем, что несвоевременная оплата государственных контрактов, препятствует реализации принципа открытости и прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, предусмотренного ст.7 Закона №44-ФЗ, а также создает препятствия для осуществления добросовестными предпринимателями предпринимательской деятельности и своевременного получения дохода от осуществления такой деятельности прокурором района внесено представление в адрес руководителя  БУ РК «Лаганская районная больница».

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

 

Поиск по сайту