Сегодня, 02 Октябрь 2018
Создано 19.09.2018 10:51

Житель Ставропольского края осужден за незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный с применением запрещенных орудий лова и способов массового истребления водных биологических ресурсов

Судебным участком Черноземельского судебного района Республики Калмыкия вынесен приговор  по уголовному делу в отношении 59 летнего жителя Ставропольского края. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.1 ст.256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещенных орудий лова и способов массового истребления водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста.

Установлено, что подсудимый  вечером 10 июня 2018 года  на водоеме «Тройник» канала «Чограйский» Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, являющегося миграционным путем к местам нереста, имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы, установил в воду запрещенное орудие лова – три капроновые сети.  В этот день мужчина незаконно выловил 43 экземпляра рыбы частиковых видов общим весом 13 кг. 700 г.

В ходе дознания и в судебном процессе злоумышленник вину свою признал и раскаялся.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20 % из его заработка в доход государства. Кроме того, по иску прокурора суд взыскал с ответчика причиненный государству материальный ущерб.

Приговор в законную силу не вступил.

Поиск по сайту