Сегодня, 02 Август 2016
Создано 02.10.2015 14:46

Прокуратура выявила нарушение земельного законодательства

Прокуратурой республики проведена проверка по обращению местной жительницы о незаконном использовании обществом с ограниченной ответственностью «Ойрат-Телеком» земельного участка, находящегося в республиканской собственности.

В ходе проверки установлено, что бюджетное учреждение «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева» на праве постоянного (бессрочного) пользования имеет земельный участок, площадью 47 кв.м., являющийся республиканской собственностью. В 2006 году без какой-либо правоустанавливающей документации гражданин Н. установил на этой территории республиканской больницы киоск (временное сооружение), площадью 15 кв.м.         С указанного  периода и до настоящего времени в данном киоске осуществляет предпринимательскую деятельность ООО «Ойрат-Телеком». В апреле 2015 года этот киоск был подарен Обществом республиканской больнице и включен в реестр республиканского имущества. Однако ООО «Ойрат-Телеком» продолжает пользоваться подаренным имуществом без заключения в установленном порядке договора аренды.

В этой связи, прокуратурой республики главному врачу БУ РК «Республиканская больница им.П.П. Жемчуева», а также министру по земельным и имущественным отношениям РК внесены представления с требованием принять конкретные меры к устранению нарушений законодательства путем взыскания с ООО «Ойрат-Телеком» предусмотренных действующим гражданским законодательством сумм неосновательного обогащения, а также об обязании освободить незаконно занимаемый ООО «Ойрат-Телеком» земельный участок.

Поиск по сайту