Сегодня, 01 Август 2016
Создано 01.10.2015 09:15

Законодательные инициативы прокурора республики поддержаны депутатами Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

На недавно состоявшейся семнадцатой сессии регионального законодательного органа приняты законы Республики Калмыкия «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О государственной гражданской службе Республики Калмыкия» и «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия», внесенные прокурором республики Самсоновым Алексеем Михайловичем в порядке  законодательной  инициативы.

При осуществлении превентивной работы прокуратурой были выявлены несоответствия федеральному законодательству отдельных положений региональных законов о государственной гражданской службе и административного законодательства. С целью приведения  республиканской нормативно-правовой базы в соответствие с федеральным законодательством прокуратурой были разработаны указанные законопроекты, которые  единогласно поддержаны депутатами Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.   

Принятым Законом РК «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О государственной гражданской службе Республики Калмыкия»  уточнены квалификационные требования, предъявляемые к должностям гражданской службы, а также порядок предоставления  сведений о доходах претендующими на замещение должностей гражданской службы. Теперь гражданин, претендующий на государственную должность, будет подавать сведения о доходах не ежегодно, как это было регламентировано ранее, а при поступлении на службу. Кроме того, приведен в соответствие с  новыми нормами федерального законодательства и порядок представления госслужащими сведений о расходах.  

Из действующего регионального закона «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия» по инициативе прокурора исключена норма, устанавливающая  административную  ответственность за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.  Установление такой ответственности является компетенцией Российской Федерации и регулируется в настоящее время  статьей 7.13 КоАП РФ.

Работа по приведению региональных нормативных правовых актов в соответствие с действующим федеральным законодательством  продолжается.

Поиск по сайту