Сегодня, 06 Декабрь 2014
Создано 16.09.2014 10:32

Прокурор города Элисты потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц службы судебных приставов, допустивших нарушение конституционных прав местного жителя

Опубликовано 16.09.2014 10:32

Прокуратура провела проверку по обращению городского жителя Манджиева Эрдни Николаевича (фамилия изменена)  по поводу установления причин наложения ареста на денежные средства, находящиеся на его банковском счете, и обращения взыскания на его заработную плату.

В ходе проверки установлено, что в Элистинский городской отдел службы судебных приставов на исполнение поступило постановление мирового судьи судебного участка №1 Элистинского судебного района РК о взыскании с Манджиева Эрдни Николаевича, 1992 года рождения, зарегистрированного в Малодербетовском районе республики, штрафа в размере 30 тыс. рублей за совершение административного правонарушения.

В рамках исполнительного производства судебным приставом исполнителем наложен арест на денежные средства должника, находящиеся на банковском счете и обращено взыскание на заработную плату по месту работы должника  в размере 50%  его дохода.

Между тем, прокурорская проверка показала, что все произведенные судебным приставом меры принудительного взыскания ошибочно произведены в отношении заявителя, имеющего такую же фамилию, имя и отчество, но иные идентификационные данные (дата и место рождения, место регистрации и проживания).

Нарушение прав невиновного лица, не совершавшего административного правонарушения, а потому необязанного нести ответственность перед государством, неправомерно допущено судебным приставом-исполнителем в результате небрежности. Принятый им к производству исполнительный документ содержал сведения, установленные судом, которые позволяли ему идентифицировать надлежащего должника.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководства службы судебных приставов республики внесено представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится в стадии рассмотрения.

В настоящее время по  инициативе прокурора все меры принудительного взыскания  в отношении заявителя отменены.

 

Календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
  • Приговор за мошенничество оставлен без изменения
  • Соблюдение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на контроле прокуратуры Кетченеровского района
  • В прокуратуре республики руководители региональных правоохранительных органов обсудили вопросы по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений
2 3
  • В прокуратуре завершена работа по формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Калмыкия на 2015 год
  • Поздравление прокурора Республики Калмыкия государственного советника юстиции 3 класса Самсонова А.М. с Днем юриста
4
  • Прокуратурой Республики Калмыкия выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей
5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

Поиск по сайту