Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Городовиковский район

Создано: 07.12.2017 13:03

Ежегодно 09 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН

Просмотров: 1360

В рамках правового просвещения граждан, формирования у них отрицательного отношения к коррупции прокуратурой Городовиковского района проведена встреча и.о. прокурора района Брацило В.В. с представителями местной газеты «Вперёд». В ходе данной встречи он дал интервью о роли прокуратуры в борьбе с коррупцией.

Кроме того, районной прокуратурой разработана памятка «Уголовная ответственность за коррупционные преступления», которая направлена в органы местного самоуправления Городовиковского района для размещения на их официальных сайтах в сети Интернет.

 Интервью В.В. Брацило

 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. О том, какое участие в этом принимает прокуратура, рассказывает и.о. прокурора Городовиковского района РК, младший советник юстиции В.В. Брацило.

- По каким направлениям в прокуратуре ведется работа по борьбе с коррупцией?

- Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которая носит всеобъемлющий характер. Она направлена, прежде всего, на укрепление законности, защиту прав граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Основные усилия сосредоточены, в частности, на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных правонарушений средствами прокурорского надзора, установлении и устранении их причин и условий, привлечении к предусмотренной законом ответственности лиц, виновных в совершении деяний коррупционной направленности, возмещении причиненного вреда.

Более того, органы прокуратуры также осуществляют координацию деятельности по противодействию коррупции всей правоохранительной системы страны.

- Каковы результаты работы прокуратуры района в сфере борьбы с коррупцией в этом году?

- Прокуратурой района в текущем году по результатам проведенных проверок выявлено свыше 80 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в связи с чем, принесено 14 протестов на незаконные правовые акты, которые противоречили действующему законодательству. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено 13 представлений, по итогам рассмотрения которых 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора района к административной ответственности привлечено 1 лицо.

- Какой характер носят выявленные нарушения закона?

- Выявленные в истекшем периоде 2017 года в данной сфере нарушения закона связаны с осуществлением государственной и муниципальной службы, а именно с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, установленных законодательными актами Российской Федерации в целях предупреждения коррупции.

К примеру, по факту не принятия должностным лицом органа местного самоуправления мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов, выразившихся в не сообщении представителю нанимателя в установленном порядке об имеющейся личной заинтересованности при заключении гражданско-правовых договоров, прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

-Как каждый из нас может внести свою лепту в борьбу с коррупцией?

- Борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве. Каждый человек может принять участие в борьбе с коррупцией, в первую очередь, отказавшись от совершения коррупционных действий, в том числе от дачи взяток.

Кроме того, 8 декабря накануне Международного дня борьбы с коррупцией прокуратура района проведет горячую линию по приему информации о фактах нарушения законодательства о противодействии коррупции. Указанную информацию можно будет сообщить по телефонам: 92-1-51, 92-3-54, 91-6-68.

- Спасибо за беседу.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту