Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 18.04.2018 16:23

Прокуратура Республики Калмыкия информирует о результатах проверки законодательства о пожарной безопасности

Просмотров: 1019

Органами прокуратуры республики по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации организованы и проведены проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, на объектах культуры и спорта, в образовательных учреждениях, а также на иных объектах с массовым пребыванием людей.

Проверочными мероприятиями охвачено более 120 объектов в г.Элисте и районах республики.

Результаты проводимых проверок показали, что большинство объектов (70%, более 80 объектов) эксплуатируются с нарушениями требований законов о пожарной безопасности.  В городе Элисте таких объектов 40.   

В торгово-развлекательных центрах Элисты («Пушкинский», «Гранд», «Уралан», батутный центр «Пирамида», детские комнаты  «Вилония», «РИО») детские игровые зоны  расположены на 2- 3-х этажах.   

В пяти зданиях с массовым пребыванием людей, допущены грубейшие нарушения законодательства о пожарной безопасности. В частности, на объектах не установлены автоматические пожарные сигнализации и  системы оповещения, управления эксплуатацией людей при пожаре, отсутствие которых может привести к жертвам при пожаре. Два таких объекта   расположены в г.Элисте (культурный центр «Родина» и республиканский дом народного творчества), один объект в Яшалтинском районе (дом культуры пос. Багатугтун) и один объект в Кетченеровском районе (спортивный клуб «Бек»). Не обеспечено проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций и не приняты меры к ремонту неисправной автоматической пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в бюджетном учреждении «Ики-Бурульский многопрофильный центр  культуры и искусства». В настоящее время территориальные прокуроры через суд добиваются запрета эксплуатации этих объектов культуры и спорта до устранения нарушений федерального законодательства о пожарной безопасности.

Почти повсеместно выявлены нарушения, касающиеся неисправности отдельных элементов систем пожарной сигнализации (дымовых пожарных извещателей), хранения на путях эвакуации горючих материалов, не обеспечения возможности свободного открывания дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа, технического обслуживания и ремонта автоматической пожарной сигнализации, отделки стен и потолков помещений горючими материалами.

Руководителями бюджетных учреждений, хозяйствующих субъектов и индивидуальными предпринимателями не принимаются меры к проведению проверок работоспособности пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода, в установленные сроки не перезаряжаются огнетушители, не организовывается проведение практических тренировок с персоналом  на случаи возникновения аварийных ситуаций.

К примеру,  владельцем торгового центра «Гранд» не заключены договора на техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт установок пожарной сигнализации и пожаротушения,  не на всех этажах установлены дымовые пожарные извещатели, пожарные рукава не присоединены к пожарным кранам и стволам, не проведены работы по заделке негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными (в том числе электрическими проводами, кабелями) и технологическими коммуникациями и иные нарушения в сфере пожарной безопасности.

Собственником торгового центра «Пушкинский» не разработана инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, не проводились практические тренировки лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты, план эвакуации не соответствовал установленным требования, не установлена техническая система, предназначенная для обнаружения и извещения о пожаре в игровой комнате для настольных игр на 3 этаже.

В торговом центре «Байрта» не проводилась своевременная проверка огнетушителей и работоспособности систем и установок противопожарной защиты, не установлены дымовые технические средства, предназначенные для формирования сигнала о пожаре, на путях выхода допускается хранение горючих материалов, отсутствует возможность свободного открывания дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа.

Администрацией БУ РК «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по борьбе им. Балдашинова Т.Л." сразу же после надзорной проверки произведена установка пожарных извещателей в помещениях зала для борьбы. Прокуратура потребовала также принять меры по установлению и ремонту демонтированных насосов –повысителей давления воды и оборудования, установить электрические светильники защитными плафонами, обеспечить свободное открывание изнутри дверей эвакуационных выходов, убрать препятствующие эвакуации посторонние предметы (поролоновые матрацы).

По итогам настоящей проверки органами прокуратуры внесено 48 представлений об устранении выявленных нарушений в сфере пожарной безопасности, в суд предъявлено 5 исковых заявлений, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона 4 должностным лицам.

Кроме того, в отношении 80 объектов проверочные материалы в соответствии с действующим законодательством направлены в территориальные органы МЧС России для принятия мер административного воздействия.

Работа в данном направлении продолжается. Реальное устранение выявленных нарушений закона взято органами прокуратуры республики на особый контроль.  

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту