Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 14.12.2016 12:52

Практика предъявления прокурорами исков (заявлений) в суд в сфере бюджетных правоотношений

Просмотров: 2339

Прокуратурой Республики Калмыкия проанализирована практика рассмотрения судами дел по искам прокуроров, предъявленным в связи с нарушениями федерального законодательства при предоставлении субсидий субъектам предпринимательской деятельности.

Обобщение показало, что в 2015-2016 годах органами прокуратуры республики в суды общей юрисдикции и  в арбитражный суд предъявлено 15 исков (заявлений) данной категории, почти все иски рассмотрены и удовлетворены.

Так, в текущем году прокурором Целинного района в порядке ст. 44 УПК РФ предъявлен иск к Никитиной Л.Г., незаконно получившей субсидии на уплату процентов по кредитному договору в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Приговором суда от 28.06.2016 Никитина Н.Г. признана виновной и иск прокурора на сумму 266 602 руб. удовлетворен.

Нарушение запрета, установленного п.3 ч.5 ст.14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», явилось основанием для оспаривания в истекшем году 2 договоров о предоставлении Министерством экономики и торговли республики субсидий на уплату первого взноса по договору лизинга оборудования ООО «Триумф». В силу требований закона в оказании поддержки должно быть отказано в случае, если ранее в отношении субъекта предпринимательства было принято решение об оказании аналогичной поддержки и сроки ее оказания не истекли. Между тем, ООО «Триумф», ранее получавшее аналогичную финансовую помощь, сроки которой на момент заключения оспариваемых сделок не истекли, вновь получило целевую субсидию. Оба иска рассмотрены и удовлетворены судом в полном объеме. Законность одного из решений проверена судом апелляционной инстанции, оставившим его без изменения.

Основанием для оспаривания в порядке арбитражного судопроизводства бездействия администрации Яшкульского районного муниципального образования послужило несоблюдение установленного ст.8 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» требования о размещении реестра субъектов малого и среднего предпринимательства-получателей финансовой поддержки на официальном сайте органа местного самоуправления в сети Интернет. Аналогичные заявления предъявлены по материалам прокуратур Кетченеровского и Черноземельского районов. Устранение ответчиками выявленных нарушений на стадии рассмотрения дел судом повлекло прекращение производства по этим делам по соответствующему основанию.

В 2016 году в связи с нарушением региональным министерством экономики и торговли запрета по предоставлению аналогичной поддержки, сроки которой не истекли, предъявлено 5 исков о признании недействительными договоров о предоставлении субсидий на уплату первого взноса по договору лизинга оборудования  ООО «Мирта», ООО «Алексстрой», ООО «Калмсельэлектросетьстрой».  Судом рассмотрено и удовлетворено 4 иска,  1 - находится на стадии рассмотрения.

Активное применение гражданско-правовых мер воздействия к лицам, допустившим нарушения в сфере бюджетных правоотношений,  продолжается. 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту