Сегодня, 17 января 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 29.08.2008 20:31

В Республике Калмыкия осуждены "Гномы".

Просмотров: 13241

         Верховный суд Республики Калмыкия вынес приговор в отношении шести членов организованной преступной группы Мазана Мурчуева, Дмитрия Гонгошева, Виктора Кичикова, Сергея Коростова, Очира Болдырева и Бааатара Дорджиева с условным названием «Гномы», совершивших ряд тяжких преступлений (п. «а» ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 228).

         Созданная Мазаном Мурчуевым устойчивая группа состояла в своем большинстве из ранее судимых лиц, все её участники были объединены общим умыслом на совершение корыстных преступлений в целях существования и деятельности группы по расширению области криминального влияния в г. Элисте и Республики Калмыкия.       

          Установлено, что в целях содержания и пополнения общей кассы в августе и октябре 2006 года Мурчуев, Гонгошев, Кичиков, Коростов вымогали денежные средства у предпринимателей маршрута №25 г. Элисты за услуги по  криминальному покровительству. После отказа предпринимателей преступники повредили 7 автомашин «ГАЗель», принадлежащих предпринимателям.       

        Кроме того, Мазан Мурчуев и Очир Болдырев в сентябре 2006 года на деньги «общака» для личного потребления членами организованной группы приобрели наркотические средства в особо крупном размере.    

        Этим же приговором  Дорджиев осужден за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Кроме того, Чингиз Шакуев, Санджи Гангуев, Санал Коваринов, Мерген Булатов и Сергей Канконов осуждены за совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления – убийства двух человек (ст. 316 УК РФ). Они приняли активные меры к укрывательству преступления и лица его совершившего, скрывшись вместе и не сообщив в правоохранительные органы о совершенном преступлении .        

        Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил  подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком  от 9 месяцев до 13 лет.                      

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту