Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 03.09.2014 14:53

Приговором Черноземельского районного суда Республики Калмыкия от 02.09.2014 за совершение хищения нефти осуждено 6 лиц, из которых два лица входили в состав организованной преступной группы

Просмотров: 1481

Как ранее сообщалось, прокуратурой республики в суды направлено ряд уголовных дел, имеющих значительный общественный резонанс в республике.

Вчера, по одному из таких дел, судом провозглашен обвинительный приговор в отношении членов организованной преступной группы, действовавшей на территории Черноземельского района.

Судом установлено, что уроженец Лаганского района Бадмаев О.Ю. создал для совершения преступлений организованную группу. Под его руководством совершались тайные хищения чужого имущества - нефти с накопителя сборного пункта дожимной насосной станции «Комсомольское-1», принадлежащего ООО «КомсомольскНефть». Для участия в организованной преступной группе Бадмаев привлек своего приятеля Трактирова Г.А.. Затем они для совершения преступлений вступили в преступный сговор с оператором станции Кашаповым Н.Н. и охранником Турумбетовым Е.Т.

В феврале и в марте текущего года вышеуказанными лицами совершены ряд тяжких однотипных преступлений по заранее разработанному плану. Эта организованная группа отличалась согласованностью действий ее участников, наличием устойчивых связей между ее членами, основанных на длительных дружеских и доверительных отношениях, строгим распределением ролей между участниками преступной группы на каждом этапе совершения преступления и тщательной конспирацией. Бадмаев, являясь лидером преступной группы, единолично принимал решения, связанные с организацией деятельности преступной группы и совершения конкретных преступлений, устанавливал размер денежного вознаграждения за совершение преступлений.

После совершенных преступлений Шаванов С.В. решил совершить аналогичное преступление, для этого вступил в сговор с оператором станции Кашаповым Н.Н. и охранником Сидоровым Г.Б. Однако довести свой преступный умысел до конца им не удалось, так как они были задержаны сотрудниками полиции сразу после совершения хищения нефти.

Всего злоумышленниками похищено 103, 5 куб.м. нефти на общую сумму свыше одного миллиона рублей.

Государственное обвинение поддержано прокурором уголовно-судебного отдела аппарата прокуратуры республики и прокурором Черноземельского района. Ими суду представлены объективные доказательства, подтверждающие действия каждого из участников преступления, совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору.

Приговором суда признаны виновными:

Бадмаев О.Ю. - по п. «а» ч. 4 ст.158, ч.3 ст.30, п «а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

Трактиров Г.А. - по п. «а» ч. 4 ст.158, ч.3 ст.30, п»а» ч.4 ст.158 УК РФ и ему назначено окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судом изменена им мера пресечения, и осужденные взяты под стражу в зале суда.

Иные участники преступлений Кашапов, Турумбетов, Шаванов, Сидоров также признаны судом виновными в совершении инкриминируемых преступлений и в зависимости от роли и степени участия им назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 3лет 6 месяцев условно с испытательными сроками от одного года до двух лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту