Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 03.10.2018 11:29

В Элисте оставшиеся фигуранты уголовного дела понесли наказание за незаконную организацию и проведение азартных игр

Просмотров: 1276

Элистинский городской суд Республики Калмыкия вынес постановление по уголовному делу в отношении двух женщин Я., 16.03.1991 г.р., и К., 18.02.1985 г.р. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного  п «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, совершенные группой лиц по предварительном сговору.

В суде установлено, в 2016 году у 42-летней местной жительницы Айтаевой З.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр, в целях систематического получения дохода. Реализуя свой преступный умысел, она в различных частях города арендовала ряд нежилых помещений, приобрела и установила в них  игровое оборудование на 47 игровых мест.

В качестве исполнителей привлекла наемных работников – ранее ей незнакомых Я. и К., предложив им без заключения трудового договора должность операторов игровых салонов и за денежные вознаграждения совместное незаконное проведение азартных игр с использование игрового оборудования вне игорной зоны, на что последние ответили согласием, тем самым вступив с Айтаевой в преступный сговор на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Фигуранты уголовного дела принимали от посетителей денежные средства, являющиеся ставкой и условием допуска к азартным играм, а затем предоставляли возможность участия в различных азартных играх с использованием сети Интернет и игрового оборудования в виде компьютерных электронных плат, подключенных к мониторам, с установленными на них игровыми программами, а в случае выигрыша - выдавали участникам денежные средства, а также сбор и хранение денежных средств, полученных в качестве дохода от незаконной игорной деятельности, осуществление конспирации, передачу собранных денежных средств хозяйке игрового салона.

В мае 2016 года преступная деятельность группы лиц была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, игровое оборудование изъято.

На момент судебного разбирательства подсудимые полностью загладили вред, причиненный преступлением.

Суд с согласия прокурора прекратил уголовное дело в отношении Я.и К. в связи с назначением каждому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тыс. рублей в доход государства.

Назначенный  виновным судебный штраф подлежит уплате в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

Ранее 18 сентября 2017 года судом хозяйка игровых салонов Айтаева З.В. и 4 других работников игровых салонов были осуждены к штрафу.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту