Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Яшкульский район

Создано: 01.03.2019 13:38

В Яшкульском районе за телефонное мошенничество осуждены члены организованной преступной группы

Просмотров: 332

Яшкульским районным судом Республики Калмыкия вынесен обвинительный приговор в отношении пяти осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.  В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении 34 эпизодов совершения преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ и ч.3 ст. 30 ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы).

В судебном заседании установлено, что в период времени с января по май 2017 года осужденные, действуя в составе организованной преступной группы, осуществляли телефонные звонки на сотовые телефоны потерпевших и, представляясь их знакомыми и сотрудниками полиции сообщали потерпевшим ложную информацию об обстоятельствах, в результате которых их родственникам или знакомым грозит административная ответственность, а после предлагали потерпевшим прекратить административное преследование в отношении указанного лица за определенное денежное вознаграждение. Также участниками организованной преступной группы использовались и иные схемы совершения мошеннических действий.

В результате мошеннических действий 12 потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму свыше 200 тыс. рублей, в отношении 22 потерпевших преступные умыслы не были доведены до конца, ввиду разоблачения их потерпевшими.

С  учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил каждому из участников преступной группы наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, четверым из них применено дополнительное наказание в виде ограничения свободы до полутора лет. Отбывание наказание в виде лишения свободы последние продолжат в исправительной колонии особого режима.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту