Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 30.01.2018 10:40

Прокуратурой Республики Калмыкия обобщены результаты надзора за исполнением в 2017 году законодательства в сфере уголовно-правовой статистики

Просмотров: 383

В прокуратуре Республики Калмыкия обобщены результаты надзора за исполнением в истекшем году законодательства в сфере уголовно-правовой статистики за минувший год.

В целях обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики органами прокуратуры республики приняты меры по активизации надзорной деятельности.

При проведении проверок в правоохранительных органах прокуратуры Республики Калмыкия выявлено 5578 нарушений, допущенных при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения о результатах следственной работы и дознания, рассмотрении сообщений о преступлении, 3564 из которых связано с нарушением сроков представления документов первичного учета.

Анализ результатов работы показал, что правоохранительными органами не уделяется должного внимания вопросам достоверности социально-экономических и иных характеристик преступлений.

В 2017 году по инициативе прокуроров устранено 1577 нарушений, связанных с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем, в том числе необоснованным отражением в статистических карточках и (или) статистической отчетности сведений о совершении преступлений в состоянии алкогольного опьянения (19), в общественных местах, в том числе на улицах (238), лицами, ранее совершавшими преступления (47), о подразделениях, службах и правоохранительных органах, выявивших преступление (111), о сумме причиненного (2200 тыс. руб.) и возмещенного (2 534 тыс. руб.) материального ущерба.

В связи с отменой прокурорами незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, снято 9 преступлений.

В целях устранения нарушений закона прокурорами в адрес руководителей правоохранительных органов внесено 183 акта прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 432 должностных лица, в том числе 71 руководитель.

Принятые меры позволили обеспечить достоверность уголовно-правовой статистики в Республике Калмыкия.

Работа органов прокуратуры в данном направлении продолжается.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту