Сегодня, 04 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 16.11.2018 15:57

3-й открытый форум прокуратуры Республики Калмыкия "О состоянии законности в сфере безопасности дорожного движения в Республике Калмыкия"

Просмотров: 183

Состоялся Третий открытый форум прокуратуры Республики Калмыкия на тему «О состоянии законности в сфере безопасности дорожного движения».

Открывая работу форума, прокурор республики Роман Тютюник подчеркнул актуальность выбранной темы для региона. Отметил, что целью данного мероприятия является формирование большей информационной открытости, конструктивное взаимодействие с уполномоченными органами и общественными организациями, поиск путей и решений, направленных на снижение уровня аварийности на дорогах республики.

Модератор форума обратил внимание на то, что в текущем году произошло более 335 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 59 человек, получили ранения различной степени тяжести почти 500 человек. Только в столице республики из более чем 400 дорог местного значения лишь в отношении 23 администрацией города разработаны и утверждены проекты и схемы организации дорожного движения. Причины аварийности на дорогах комплексные, и только совместными усилиями органов власти и общественности можно добиться повышения безопасности дорожного движения.

Тон дискуссии задал эксперт форума - Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по Республике Калмыкия Александр Беляев. Выступивший перед собравшимися Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов обратил внимание участников форума на то, что органами исполнительной власти республики принимаются меры по повышению безопасности дорожного движения, улучшению состояния дорог и дорожной инфраструктуры. В 2019 году в республике начнется реализация масштабного национального проекта «Безопасные качественные дороги». В ближайшую пятилетку планируется довести до нормативных требований более 50% региональных дорог, а также 85% автомобильных дорог в городской агломерации.

В рамках первого дискуссионного блока форума «Состояние автомобильных дорог в Республике Калмыкия» выступил прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Арслан Басангов. Им сообщено, что органами прокуратуры республики за последние три года выявлено более 1100 нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, внесено около 2300 актов прокурорского реагирования. Путем прокурорского вмешательства в судебном порядке устранялось бездействие владельцев региональных и муниципальных дорог в части исполнения ими обязанностей по ремонту и содержанию дорог, проведению диагностики и паспортизации, выполнению требований транспортной безопасности, а также иных мер, направленных на организацию дорожного движения. Выявлялись факты хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения, по которым возбуждались уголовные дела.

Оживленную дискуссию вызвали выступления регионального министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству - заместителя председателя комиссии по безопасности дорожного движения при Правительстве Республики Калмыкия Кирилла Ботова, директора филиала Управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» Дениса Пономарева, координатора проекта «Дорожная инспекция Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия» Евгения Шалбурова, заместителя директора политехнического колледжа Ирины Нармаевой. По тематике обсуждаемого вопроса свое мнение высказали главный редактор газеты «Хальмг-Унн» Менке Конеев и председатель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия Баатр Мергульчиев. Участники форума обсудили имеющиеся проблемы в обозначенной сфере и меры, принимаемые для их разрешения, озвучили свои инициативы, направленные на улучшение состояния автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры республики.

Состояние работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сферах дорожной деятельности и безопасности дорожного движения обсудили во втором дискуссионном блоке. Выступивший начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Евгений Араев сообщил о росте количества преступлений, предусмотренных статьей 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). В целях профилактики преступлений по инициативе органов прокуратуры республики каждому водителю сотрудниками инспекции по безопасности дорожного движения вручаются памятки с разъяснениями последствий повторного совершения ДТП, в том числе повторного управления в нетрезвом состоянии.

Выступая на форуме, и.о. начальника ГИБДД МВД по Республике Калмыкия Галимджан Нурнахамбетов обозначил основные причины дорожно-транспортного травматизма в республике: низкая дисциплина основных участников дорожного движения – водителей, слабая оснащенность светофорной сетью, и иные причины, а также рассказал о мерах принимаемых правоохранителями совместно с органами власти по стабилизации обстановки. Прокурор республики обратил внимание сотрудников правоохранительных органов на своевременность и качество расследования уголовных дел данной категории, принятие мер по предупреждению правонарушений в этой сфере, активизацию правового просвещения населения в целях снижения дорожно-транспортного травматизма.

Состоялся обстоятельный и острый разговор в ходе обсуждения вопросов третьего дискуссионного блока «Требования к участникам дорожного движения». Результатами надзорной деятельности поделились и.о. старшего помощника прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры республики Данара Имкенова, заместитель начальника Южного межрегионального управления Ространснадзора Николай Дилейко. Наибольший интерес вызвало выступление Главы Администрации г. Элисты Окона Нохашкиева, проинформировавшего о мерах принимаемых городским округом в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности. С содержательными и полезными информациями выступили министр образования и науки Николай Манцаев, министр здравоохранения региона Юрий Кекенов, Уполномоченные по правам ребенка, по правам предпринимателей в Республике Калмыкия Ольга Умгаева и Санал Улюмджиев, которые подняли вопросы безопасности и лицензирования перевозок пассажиров. Активное участие в обсуждаемой теме принял председатель Всероссийского общества автомобилистов Калмыцкой республиканской организации Алексей Ванькаев, который эмоционально и взыскательно призвал родителей прививать детям уважение к правилам дорожного движения, формировать у них культуру поведения в общественных местах и на дорогах.

В работе форума также приняли участие врио министра внутренних дел республики Алексей Шурунгов, Уполномоченный по правам человека Евгений Емельяненко, председатель Общественной палаты Республики Калмыкия Бальджир Барыкова, представители средств массовой информации, а также студенты Калмыцкого государственного университета.

В рамках форума все участники диалога получили возможность высказать свое мнение по обсуждаемым проблемам, задать вопросы, озвучить свои инициативы.

Спикеры и эксперты форума предложили активизировать пропаганду культуры вождения, повысить степень участия общественного контроля в мероприятиях по безопасности дорожного движения, взять под контроль качество предоставляемых услуг образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку будущих водителей, призвав контролирующие органы принципиально решать вопрос о деятельности автошкол. Все участники мероприятия единогласно сошлись во мнении о необходимости формирования уважительного отношения участников дорожного движения друг к другу и строгого соблюдения правил дорожного движения.

В заключении прокурор республики Роман Тютюник, поблагодарив всех участников за плодотворное сотрудничество, подчеркнул, что все озвученные на форуме предложения будут проанализированы в целях реализации как органами прокуратуры республики, так и заинтересованными ведомствами, общественными организациями. Открытые форумы прокуратура республики намерена проводить на системной основе и по иным актуальным для республики вопросам.

  • Click to enlarge image 0.jpg
  •  

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту