Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

ИНФОРМАЦИЯ о деятельности прокуратуры Республики Калмыкия за 2016 год в сфере противодействия коррупции

Результаты проведенного обобщения за 2016 год свидетельствуют о положительной динамике в надзорной деятельности прокуроров в указанной сфере. В анализируемый период прокурорами выявлено 3768 нарушений законодательства о противодействии коррупции, что на 5,2% больше аналогичного показателя прошлого года (3582). На прежнем уровне сохранилось количество выявленных незаконных правовых актов (700 против 690), на которые принесено 688 протестов, по результатам их рассмотрения 620 актов приведено в соответствие с законом, остальные протесты находятся на рассмотрении. В целях устранения выявленных нарушений внесено 774 (789) представления, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 594 (658) должностных лиц. По инициативе прокуроров за совершение правонарушений коррупционной направленности к административной ответственности привлечено 58 (70) лица. Предостережено о недопустимости нарушения закона 23 (32) должностных лица. Для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 7 (13) материалов, по результатам проверки которых, органами следствия возбуждено 6 (12) уголовных дел. В 2016 году прокурорами также продолжена исковая работа на направлении противодействия коррупции. В частности, прокурорами в связи с выявленными нарушениями антикоррупционного законодательства направлено в суд 147 исков.

В анализируемом периоде органами прокуратуры республики проделана определенная работа при проведении проверок соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений. В указанной сфере выявлено 102 нарушения закона, в том числе 9 нарушений совершено лицами, замещающими государственные должности республики, 7 нарушений совершено лицами, замещающими муниципальные должности, 15 нарушений совершено лицами, замещающими должности федеральной государственной службы, 6 нарушений совершено лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия, 37 нарушений – лицами, замещающими должности муниципальной службы, 28 нарушений – иными должностными лицами.

Как показало обобщение, наиболее распространенными нарушениями в данной области является несоблюдение обязанности по представлению государственными и муниципальными служащими полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также непринятие мер к урегулированию конфликта интересов.

В сфере исполнения должностными лицами установленных обязанностей по представлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера прокуратурой республики выявлено 87 нарушений закона, связанных с представлением недостоверных и неполных сведений указанной категории. С целью их устранения прокурорами внесено 20 представлений, по результатам рассмотрения которых 41 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Согласно статистических данных за 12 месяцев 2016 года на территории республики зарегистрировано 79 преступлений коррупционной направленности, что на 5,3% больше результатов аналогичного периода 2015 года (75). На 30% возросло число выявленных фактов мошенничества, на 19% - случаев дачи взяток, на 200% - злоупотребления должностными полномочиями.

Правоохранительными органами республики в истекшем году установлено 28 (14) преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном и особо крупном размерах, что в 2 раза превышает показатели 2015 года.

По результатам предварительного расследования органами предварительного расследования окончено производство по 61 (61) уголовному делу. По результатам их изучения прокурорами в суд направлено 57 (54) уголовных дел о коррупционных преступлениях, на дополнительное расследование возвращено 3 (7) уголовных дела.

В отчетном периоде судами первой инстанции республики рассмотрено 65 (51) уголовных дел в отношении 68 (52) лиц. По 61 (47) уголовному делу в отношении 64 (48) лиц постановлены обвинительные приговоры, 1 (2) оправдательный приговор, 3 (2) дела прекращены по нереабилитирующим основаниям. Случаев прекращения судами уголовных дел по реабилитирующим основаниям не допущено.

Работа в данном направлении продолжается.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту