Сегодня, 01 Август 2016
Создано 21.01.2015 17:45

Прокуратурой Юстинского района инициирован вопрос о расторжении служебного контракта с главой администрации Цаганаманского сельского муниципального образования в связи с привлечением его к уголовной ответственности

Прокуратурой Юстинского района направлена информация главе Цаганаманского сельского муниципального образования  РК о рассмотрении на ближайшей сессии Собрания депутатов Цаганаманского сельского муниципального образования   вопроса о расторжении служебного контракта с главой местной администрации Никидовым Н.А.

В информации указывается, что приговором Юстинского районного суда РК от 24 декабря 2014 года глава администрации Цаганаманского СМО РК Никидов Н.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

13 января 2015 года данный обвинительный приговор суда в отношении Никидова Н.А. вступил в законную силу.

Согласно пункту 7 части 10 статьи 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вступление в законную силу обвинительного приговора суда является основанием досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, осуществляемых на основе контракта.

В соответствии с п.7 ч.1 ст. 33.3 Устава Цаганаманского СМО РК, утвержденного решением Собрания депутатов Цаганаманского СМО РК №204 от 21.11.2009, полномочия главы администрации муниципального образования прекращаются в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

Указанные нормы Закона носят императивный характер и подлежат исполнению. Вступление обвинительного приговора в отношении Никидова Н.А. в законную силу делает невозможным дальнейшее осуществление им полномочий как главы местной администрации.

К сведению, Никидов Н.А. был назначен на должность главы администрации Цаганаманского СМО РК 18 мая 2010 года на основании решения конкурсной комиссии.

 

Поиск по сайту