Сегодня, 21 Август 2017
Создано 05.06.2017 17:22

Прокуратура Лаганского района принимает меры по защите прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Прокуратура Лаганского района на системной основе осуществляет надзор  в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Как показала проверка, органами местного самоуправления района должным образом не исполняются требования действующего законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Так, прокуратурой опротестован Административный регламент  по осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории района как несоответствующий нормам  действующего законодательства. Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, данный нормативный правовой акт признан утратившим силу. В настоящее время разработан проект нового регламента, который проходит процедуру согласования.

В нарушение Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  представительными органами Лаганского районного и городского  муниципалитетов, а также 4 сельскими муниципальными образованиями  не утвержден перечень видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление.

По требованию прокуратуры Собранием депутатов Лаганского районного муниципального образования разработан и утвержден Порядок ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление. Представительными органами Красинского и Северного муниципалитетами разработаны  проекты  нормативных  актов о порядке осуществления муниципального контроля в указанной сфере.

По итогам проверки прокурором района в адрес руководителей муниципалитетов внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых  3 должностных  лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района работа в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности продолжается, устранение всех выявленных нарушений закона взято на контроль.

Календарь

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
 

Поиск по сайту