Сегодня, 05 августа 2013
29 июля 2013, 13:36

Прокуратура г. Элисты потребовала создать безопасные условия при оборудовании и эксплуатации детских площадок

Прокуратура города Элисты с участием  специалистов отдела Госнадзора республик ЮФО и СКФО в порядке контроля вновь проверила придомовые детские площадки города.  

Установлено, что большинство детских игровых площадок, обслуживание которых осуществляется ООО «Коммунальник», ООО «Центральный», ООО «ДУ «Центр», не соответствуют требованиям государственных стандартов. В частности, на качелях фактически применяются жесткие элементы подвеса, тем самым не обеспечивается самоостановка  качелей, что может привести к травмам ребенка. На игровом оборудовании на видном и доступном месте отсутствуют: наименование и адрес изготовителя, год введения в эксплуатацию, обозначение изделия; графики проведения осмотров и эксплуатационная документация (паспорта, акты осмотра и проверки, графики  осмотров); информационные таблички или доски, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудование, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номера телефонов для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования.

Управляющей компанией ООО «Восток-Сервис» вопреки требованиям ст. 161 Жилищного кодекса РФ надлежащее техническое обслуживание детских площадок вблизи жилых домов №59, №67, №65, №34, №35А, №58  восьмого  микрорайона  и  домов №1 и №2   девятого микрорайона  города не производится. Выявленные нарушения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 длительное время  управляющей компанией не устранялись.

Между тем  в соответствии со ст.ст.20,41 Конституции РФ, ст.4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральному закону от 28.12.2010 N 390-ФЗ "О безопасности"  управляющими компаниями должны быть созданы  безопасные условия жизни и здоровья детей при  оборудовании и эксплуатации  детских игровых площадок.  

В целях устранения нарушений в суд в интересах неопределенного круга лиц прокуратурой г. Элисты направлено в суд 4 иска к управляющим компаниям о приведении в соответствие с государственными стандартами игрового детского оборудования, и  внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Календарь

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2
  • В Калмыкии суд осудил экс-генерального директора акционерного общества за присвоение имущества с использованием служебного положения
  • Прокурором Яшкульского района приняты меры по восстановлению нарушенных правил содержания и ремонта многоквартирного жилого дома
  • Судом осужден глава администрации Чилгирского сельского муниципального образования
  • Повышены требования к образовательному уровню прокурорских работников
  • Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания
3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Поиск по сайту

Карта Калмыкии

Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район