Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 24.07.2013 13:31

Прокуратура г. Элисты на защите трудовых прав граждан

Просмотров: 5259

Одной из социально-значимых проблем в городе, требующих принятия прокурорских мер, является неисполнение работодателями обязанности своевременно и в полном объеме выплачивать работникам заработную плату.

Проведенными в первом полугодии 2013 года проверками исполнения требований трудового законодательства в коммерческих организациях, таких как ООО «Газстрой» и ОАО «Калмыцкая энергетическая компания» выявлены факты несвоевременной выплаты текущей заработной платы.

В целях устранения выявленных нарушений законов  прокуратурой города в интересах работников указанных организаций направлено в суд 342 заявления о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму более  4 млн. рублей. По результатам рассмотрения судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме  и реально исполнены.

 Прокуратурой города принимались меры и к взысканию невыплаченных работодателями компенсаций и пособий. Так, администрацией МБУ «Городской родильный дом им. О.А. Шунгаевой»  не соблюдались  требования закона в части предоставления выходного пособия, дополнительной компенсации и денежной компенсации за неиспользуемый отпуск уволенному медицинскому работнику. По требованию  прокуратуры города судом в  пользу истицы  взыскано 53 тыс. рублей.   

Работа по восстановлению трудовых прав граждан продолжается.

 

 

Поиск по сайту