Сегодня, 19 Январь 2017
Создано 18.04.2013 10:50

По требованию прокуратуры республики привлечен к дисциплинарной ответственности заместитель Министра по земельным и имущественным отношениям за нарушение порядка рассмотрения обращения инвалида

Прокуратурой республики проведена проверка по обращению инвалида Басангова В.Б. на действия Министерства по земельным и имущественным отношениям РК, связанные с нарушением порядка рассмотрения обращений граждан, а также неправомерного отказа в предоставлении земельного участка.  

  В ходе проверки установлено, что в мае 2012 года Басангов В.Б. обратился в министерство с заявлением об изменении ориентира ранее испрашиваемого им земельного участка. В силу ч.3 ст. 30.1 Земельного кодекса РФ министерство должно было в двухнедельный срок после получения заявления Басангова В.Б. принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка, либо об опубликовании сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования. Однако в нарушение установленного ч.1 ст.ст.9, 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-дневного срока ответ заявителю на его обращение дан не был.
 Считая действия Министерства незаконными, он обратился с жалобой в прокуратуру республики. По результатам проведенной проверки в адрес министерства было внесено представление об устранении допущенных нарушений действующего законодательства. За допущенную волокиту при рассмотрении обращения Басангов В.Б. к дисциплинарной ответственности была привлечена главный специалист отдела землепользования.
 Несмотря на указанное нарушение конституционных прав Басангова В.Б., руководством Министерства не были приняты меры к рассмотрению его заявления по существу. Более того, как показала повторная проверка, заявление инвалида Басангова В.Б. было в дальнейшем утеряно, а земельный участок, на который он претендовал, оформлялся для передачи иному лицу в аренду под индивидуальное жилищное строительство.  
По требованию прокуратуры республики за грубое нарушение порядка рассмотрения обращения, ненадлежащую организацию работы к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РК Опиев Э.А.
И только лишь в настоящее время Администрацией г.Элисты инвалиду Басангову В.Б. оформляется истребуемый земельный участок в аренду под индивидуальное жилищное строительство.

Календарь

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 

Поиск по сайту