Сегодня, 17 октября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 14.10.2019 08:41

Ответственность за задержку начала отопительного сезона

Просмотров: 22

В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу предоставления коммунальных услуг.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах устанавливаются Правительством  Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах.

Согласно пункту 5 указанных Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

Непосредственная дата начала отопительного периода устанавливается органами местного самоуправления.

Предоставление коммунальной услуги по отоплению осуществляется круглосуточно в течении всего отопительного периода, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

Таким образом, с началом отопительного сезона исполнители коммунальных услуг, а также ресурсоснабжающие организации обязаны приступить к бесперебойному оказанию услуги отопления.

За нарушения срока начала отопительного сезона статьей 7.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ для должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Кроме того, если температура воздуха в помещении потребителя (в том числе в отдельной комнате в квартире) ниже значений, установленных законодательством РФ, более чем на величину  допустимого отклонения температуры, то потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере установленном законом «О защите прав потребителей».

 

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: АППАРАТ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту