Сегодня, 27 июля 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 16.07.2019 08:40

Условия применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

Просмотров: 39

Согласно требованиям уголовного законодательства, условно-досрочное освобождение применяется к лицам, отбывающим лишение свободы, при наличии определенных условий.

Во-первых, осужденный должен фактически отбыть установленную законом часть наказания в зависимости от категории преступления:

а) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее 3/4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

д) не менее 4/5 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Возможно освобождение и лица, отбывающего пожизненное лишение свободы, но только если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. А также при условии отсутствия у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Однако если лицо в период отбывания пожизненного лишения свободы совершит новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождение такого лица невозможно.

Во-вторых, судом должно быть признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного наказания, а также осужденным возмещен вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание. Администрация исправительного учреждения не позднее чем через 15 дней после подачи указанного ходатайства обязана направить его в суд вместе с характеристикой на осужденного.

Судом при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении учитываются поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения, а также в отдельных случаях - применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы

Контроль за поведением условно-досрочно освобожденного лица осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, злостно уклонится от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, или совершит преступление, суд может отменить условно-досрочное освобождение и постановить исполнить оставшуюся не отбытую часть наказания.

 

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: ПРОКУРАТУРА Г.ЭЛИСТЫ

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (кроме жалоб и обращений)

   

 

Поиск по сайту