Сегодня, 29 июня 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 26.06.2019 08:19

Законодателем внесены изменения, предусматривающие возможность посещения пациентов в реанимации

Просмотров: 18

Федеральным законом от 29 мая 2019 года №119-ФЗ внесены изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступившие в силу с 9 июня.

Законодателем предоставлена возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в стационаре, в отделении реанимации и интенсивной терапии, где общение с родными также играет немаловажную роль в процессе выздоровления. 

В свою очередь на Минздрав России возлагается обязанность по утверждению общих требований к организации такого посещения пациента, которые обеспечат единообразие допуска родных к больному с учетом его состояния, соблюдение противоэпидемического режима и интересов других пациентов и медицинских работников.

В настоящее время имеются лишь правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, определенные письмом профильного министерства от 30.05.2016 №15-1/10/1-2853. Однако данные правила носят рекомендательный характер и включают ограничения на посещение при наличии острых инфекционных заболеваний, алкогольного (наркотического) опьянения, требования к внешнему виду посетителя и другие.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: АППАРАТ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (кроме жалоб и обращений)

   

 

Поиск по сайту