Сегодня, 29 июня 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 17.06.2019 08:30

Изменен порядок перевода жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое

Просмотров: 48

С 9 июня 2019 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, уточняющие порядок перевода жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое.

В частности, для перевода жилого помещения в нежилое требуется представить в орган, осуществляющий перевод помещений, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение, а также письменное согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Законом также определен порядок проведения общего собрания, на котором принимается указанное решение, и получения письменного согласия каждого собственника всех «примыкающих» помещений.

При этом установлены особые требования к кворуму общего собрания собственников по данному вопросу.

В многоподъездном доме требуется одновременное выполнение двух условий:

- в собрании принимают участие лица, обладающие в совокупности большинством от общего числа голосов всех собственников помещений в доме;

- в собрании принимают участие лица, обладающие в совокупности более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде дома, в котором находится переводимое помещение.

В одноподъездном жилом доме для кворума необходимо участие собственников, обладающих более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

Решение о переводе жилого помещения в нежилое принимается:

- в многоподъездном доме - большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений, принимающих участие в собрании, при условии одновременного большинства голосов собственников помещений, расположенных в том же подъезде, что и переводимое помещение;

- в одноподъездном доме - большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений, принимающих участие в собрании.

Кроме того, поправки требуют обязательного наличия отдельного доступа в помещение после его перевода в нежилой фонд.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

  

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: ПРОКУРАТУРА ЦЕЛИННОГО РАЙОНА

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (кроме жалоб и обращений)

   

 

Поиск по сайту