Сегодня, 29 июня 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 14.06.2019 09:19

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Просмотров: 42

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан:

- освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка (части 1, 5 статьи 186 ТК РФ);

- предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка (часть 5 статьи 186 ТК РФ), если он:

- вышел на работу в день сдачи крови (часть 2 статьи 186 ТК РФ);

- сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (часть 3 статьи 186 ТК РФ);

- предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови.

В соответствии с частью 4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов.

Такое правовое регулирование направлено на защиту прав доноров и носит гарантийный характер.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Также донор имеет право на определенные меры социальной поддержки, в том числе, установленные в статье 22 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов":

- бесплатное питание в день сдачи крови и (или) ее компонентов - за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов;

- первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение, если донор в течение года сдал кровь в объеме, равном двум максимально допустимым дозам.

Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", имеют право на дополнительные гарантии, в частности на ежегодную денежную выплату, размер которой подлежит индексации в зависимости от уровня инфляции.

 

 ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: АППАРАТ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (кроме жалоб и обращений)

   

 

Поиск по сайту