Сегодня, 02 июня 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 27.05.2019 10:32

Срок подачи иска, который работник пропустил по уважительным причинам, может быть восстановлен судом

Просмотров: 21

В силу ст.392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных вышеуказанными частями настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

К примеру, Верховный суд РФ уже восстанавливал срок подачи иска, когда работники пытались защитить свои права вне суда.

Так, сотрудница в 2014 году не получила премию, но в суд обратилась только в 2017 году. Она объяснила пропуск срока подачи иска тем, что находилась в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора и трех лет. За это время она несколько раз обращалась за выплатами к работодателю и пыталась защитить свои права через прокуратуру и ГИТ.

Первая и вторая инстанции посчитали причины пропуска срока неуважительными. Работница в течение нескольких лет знала о нарушении своих прав. Декретные отпуска не мешали ей обратиться в суд, в том числе через представителя.

Верховный суд такой подход не поддержал и восстановил срок исковой давности. Работница находилась в отпусках, ухаживая за малолетними детьми. В это время ее главными обязанностями были защита здоровья во время беременности и забота о детях.

Верховный Суд РФ не согласился и с тем, что работница могла отправить в суд представителя. Истец сам выбирает, участвовать ему в процессе лично или через представителя. Ограничивать его выбор нельзя.

Сотрудница обращалась к работодателю, а затем в прокуратуру и инспекцию труда. Значит, она правомерно ожидала, что решит проблему во внесудебном порядке.

 

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: ПРОКУРАТУРА Г.ЭЛИСТЫ

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (кроме жалоб и обращений)

   

 

Поиск по сайту