Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 06.08.2015 14:50

Административная ответственность за оскорбление

Просмотров: 1346

Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод содержат положения о защите от незаконных посягательств на честь и достоинство личности. Требованиям указанных международно-правовых актов соответствует ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению

Федеральным законом от 07.12.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.  Кодекс дополнен новой статьей 5.61, в соответствии с которой установлена административная ответственность за оскорбление.

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Нередко граждане допускают употребление ненормативной лексики в общественном месте, в том числе и на рабочем месте, нецензурной лексики как разновидности ненормативной лексики. Использование нецензурных выражений может повлечь разные последствия в зависимости от ситуации, в которой употреблялись эти выражения.

Ответственность за данное правонарушение установлена в виде административного штрафа. При этом по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ на граждан штраф может быть возложен в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с предоставленными законом полномочиями (ч.1 ст. 28.4 КоАП РФ), право возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ предоставлено прокурору.

Так, Д. оскорбляла В. из-за  сложившихся  неприязненных отношений, унизив ее честь и достоинство путем высказывания нецензурных слов в её адрес в СМС-сообщениях.  По результатам проверки прокуратурой Лаганского района в отношении Д. было вынесено постановление о возбуждении дела  об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье.  Суд, рассмотрев дело, признал Д. виновной в совершении оскорбления и ввиду раскаяния Д. назначил ей наказание в виде штрафа в минимальных пределах.

           Старший помощник прокурора Лаганского района Республики Калмыкия Э.И.Кубанова

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту