Сегодня, 29 октября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Приютненский район

Создано: 06.08.2019 08:35

Лжесвидетель ответит по закону

Просмотров: 118

Приютненским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 53-летнего жителя района Л., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, по факту дачи им ложных показаний в суде и при производстве предварительного расследования в качестве свидетеля по другому уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что ранее приговором мирового судьи судебного участка № 1 Приютненского судебного района Л.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Свидетель по данному делу Л. в судебном заседании и на предварительном следствии умышленно давал ложные показания, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, в целях освобождения родственника - подсудимого Л.С. от предусмотренного уголовным законом наказания.

Мировым судьей судебного участка № 1 Приютненского судебного района Республики Калмыкия и апелляционным постановлением Приютненского районного суда, показания свидетеля Л. данные в ходе судебного следствия интересах подсудимого Л.С. признаны недостоверными и даны лишь с целью освобождения последнего от предусмотренного законом наказания.

Вину в совершении преступления подсудимый Л. признал и раскаялся.

Постановлением Приютненского районного суда РК от 05.08.2019 уголовное дело в отношении Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, прекращено на основании статьи 25.1 УПК РФ и ему назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту