Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Городовиковский район

Создано: 28.01.2019 15:11

Прокуратура Городовиковского района защитила пенсионные права инвалида I группы по зрению

Просмотров: 203

Прокуратура Городовиковского района провела проверку по обращению на действия  территориального пенсионного органа, который необоснованно отказал  ему  в назначении  фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также на  волокиту  должностных лиц при рассмотрении  его заявления.

Установлено, что в октябре 2018 года инвалид обратился в Управление Пенсионного фонда в Городовиковском районе Республики Калмыкия с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии по инвалидности, приложив к заявлению исчерпывающие документы, свидетельствующие о том, что его дочь, студентка вуза,  находится на его иждивении. Однако в перерасчете размера пенсии ему было отказано по мотиву того, что пенсионный орган не вправе самостоятельно делать вывод о нахождении нетрудоспособного лица на иждивении пенсионера.    

Между тем в соответствии с требованиями действующего законодательства пенсионный орган наделен полномочиями по оценке документов и содержащихся в них сведений, а также по принятию решения об установлении пенсии на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов.

В связи с нарушением его прав инвалид по зрению вынужден был оспаривать свое право в судебном порядке. Суд признал требования  заявителя обоснованными и по ранее представленным в пенсионный фонд документам установил факт нахождения его дочери на его иждивении.

В течение почти трех месяцев  инвалид не получал причитающиеся ему выплаты. В связи с этим прокуратура района в адрес начальника Управления Пенсионного фонда в Городовиковском районе внесла представление об устранении нарушений требований пенсионного законодательства.

В ходе надзорной проверки пенсионный орган произвел заявителю необходимый перерасчет с  момента его первичного обращения, причитающиеся  законом выплаты  он получит уже в феврале 2019 года.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту