Сегодня, 04 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 23.01.2020 09:20

Системная работа по правовому просвещению - одно из направлений профилактики правонарушений

Просмотров: 790

Работа по правовому просвещению и правовому информированию населения в 2019 году активно развивалась, эффективно сочеталась с надзором за исполнением законов, способствовала повышению правовой грамотности граждан и профилактике правонарушений. Цифры также свидетельствуют о росте проведенных в 2019 году мероприятий правового просвещения на четверть (1417).

В этих целях прокурорами активно использовались различные формы правового просвещения и правового информирования граждан.

Как и прежде третью часть мероприятий составляют лекции, беседы и иные мероприятия. Непосредственный контакт с аудиторией позволяет заинтересовать тематикой выступления, предоставляет возможность гражданам задать прокурору интересующие вопросы.

Правовое информирование сопровождалось наглядной агитацией в форме буклетов, памяток, листовок и социальной рекламы. В истекшем году количество таких материалов увеличилось в 2 раза и составило 108.

Подготовленные прокурорами печатные издания размещались на фасадах административных зданий, информационных стендах, рекламных щитах и остановках общественного транспорта. Были внедрены новые формы пропаганды – трансляция социальных видеороликов в кинотеатрах города, на светодиодных рекламных экранах и проекторах г.Элисты.

Прокуроры чаще выходили в эфир на телевидении и по радио с пропагандой права и размещали праворазъяснительные публикации в печати.

Для повышения правовой культуры активно использовались доступные для граждан интернет-ресурсы. В 2019 году на официальном сайте прокуратуры размещено вдвое больше материалов об изменениях федерального и регионального законодательства, разъяснениях закона, чем в 2018 году.

Темами правового просвещения прокуроры выбирали сферы противодействия преступности несовершеннолетних и нарушения их прав, социальных и трудовых прав, коррупции, экстремизма и терроризма, незаконного оборота наркотических средств.

Пристальное внимание прокуроров было направлено на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. В этих целях во всех образовательных учреждениях республики прокурорами были проведены правовые беседы со школьниками, ежемесячно организовывались тематические лекции. Проведенные мероприятия по правовому просвещению положительно повлияли на состояние подростковой преступности в регионе. На территории республики в 2019 году наблюдается снижение как подростковой преступности, так и количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Органами прокуратуры республики налажена системная работа по правовому просвещению, ставшая одним из направлений профилактики правонарушений.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту