Сегодня, 17 декабря 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 05.12.2019 09:22

Ущемление прав хозяйствующих субъектов недопустимо

Просмотров: 291

Надзор за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры республики.

Реализация прокурорами полномочий по согласованию проверок контролирующими органами приводит к снижению административного давления на предпринимателей, способствует созданию благоприятных условий для развития бизнеса. Принимаемые меры правозащитной деятельности прокуроров стимулируют органы контроля более ответственно подходить к реализации своих функций.

Прокуратурой республики завершено формирование ежегодных планов проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год.

В период с сентября по настоящее время  надзорным органом рассмотрен 41 проект ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предложенных органами государственного контроля (надзора) на 2020 год. А это 1427 мероприятий,  по результатам рассмотрения которых исключены 396 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Итого прокуратурой республики согласована 1031 плановая проверка.

Все согласованные прокуратурой республики плановые проверки на 2020 год внесены в ФГИС «Единый реестр проверок».

В 2019 году в  45% случаев прокуроры отказали контролирующим органам в согласовании проведения внеплановых проверок субъектов предпринимательства, т.е. каждая третья внеплановая проверка отклонена, как незаконная.

Прокурорами за 10 месяцев 2019 года выявлено 1158 нарушений закона о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, принято свыше 800  актов прокурорского реагирования, в том числе внесено 330 представлений, по постановлениям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 220 должностных лиц.

К примеру, отступление от требований закона, связанные со своевременностью и полнотой внесения в Единый реестр проверок сведений о проверках,  выявлены прокуратурой республики, прокурорами Городовиковского, Кетченеровского, Малодербетовского районов и города Элисты в деятельности  территориальных отделов Главного Управления МЧС России по РК, Роспотребнадзора, региональной Инспекции государственного жилищного надзора. В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь органами прокуратуры республики внесены акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа в данном направлении продолжается.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту