Сегодня, 30 ноября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 26.11.2019 09:41

Приговор в отношении адвоката Калмыцкой Республиканской коллегии адвокатов, мошенническим путем завладевшего денежными средствами подзащитного, а также фальсифицировавшего доказательства по уголовному делу, вступил в законную силу

Просмотров: 470

Приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 21 августа 2019 г. адвокат Калмыцкой коллегии адвокатов Б. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.3 ст.303 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении). Ему назначено наказание: в виде лишения свободы на срок 4 года, с учетом преклонного возраста (68 лет), наличия ряда заболеваний условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 3 года.

В ходе судебного заседания установлено, что адвокат Б. представлял интересы своего подзащитного В. в рамках уголовного дела, связанного с хищением бюджетных денежных средств. В период с января по май 2014 года введя его в заблуждение о возможности передачи в качестве взятки должностным лицам правоохранительных органов для переквалификации обвинения на менее тяжкое, изменения меры пресечения на не связанную с изоляцией от общества, а также решения вопроса о благоприятном исходе дела, похитил его денежные средства в сумме 1 млн 300 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Он же, представляя интересы своего подзащитного в судебном заседании по тому же уголовному делу в целях переквалификации обвинения на менее тяжкое сфальсифицировал доказательства - изготовил приказ, в который внес заведомо ложные сведения о назначении В. коммерческим директором юридического лица, впоследствии предъявив суду для приобщения и исследования в качестве доказательства стороны защиты.

Сторона защиты приговор обжаловала, требуя его отмены.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия от 22.11.2019 в соответствии с позицией прокуратуры республики указанный приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.

 

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту