Сегодня, 24 ноября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 18.11.2019 09:33

Прокуратура Республики Калмыкия информирует о результатах работы в сфере реализации Закона об ответственном обращении с животными

Просмотров: 346

Прокуратура республики в связи с участившимися обращениями граждан, в том числе в сети «Интернет», на большое количество бездомных собак на улицах города Элисты и других населенных пунктов республики провела анализ и сообщает следующее.

Главным требованием федерального закона наряду с положениями о защите животных является обеспечение безопасности людей и животных.

Установлено, что в соответствии с действующим законодательством решение вопросов организации мероприятий по обращению с животными без владельцев отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Надлежащее нормативное регулирование правоотношений в сфере отлова и содержания безнадзорных животных на региональном уровне отсутствует.

Прокуратура республики инициировала разработку законопроекта о наделении органов местного самоуправления районных муниципальных образований и городских округов Республики Калмыкия отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Правительством Республики Калмыкия такой проект закона разработан. С учетом принятых в сентябре 2019 Правительством Российской Федерации Методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев перед органом исполнительной власти республики поставлен вопрос о завершении работы по разработке названного законопроекта в установленном порядке.

До разрешения этого вопроса на региональном уровне правом на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных наделены органы местного самоуправления.

Работа в данном направлении продолжается, исполнение закона об ответственном обращении с животными находится на контроле прокуратуры республики.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту