Сегодня, 18 ноября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 13.11.2019 09:52

По сигналу школьников Березовской СОШ в сети «Интернет» прокуратура требует обеспечить безопасные условия обучения

Просмотров: 643

Прокуратура республики проводит постоянный мониторинг средств массовой информации и социальных сетей на предмет грубого нарушения прав граждан. Обратная связь от общественности позволяет оперативно реагировать на нарушения прав жителей республики.

Ранее в региональных СМИ и социальных сетях размещена информация о нарушениях прав учащихся в с. Березовское Яшалтинского района.

Прокуратура республики инициировала проведение надзорной проверки.

Установлено, что 05.11.2019 по решению суда приостановлена деятельность МКОУ «Березовская СОШ». Основанием для прекращения образовательной деятельности послужили выявленные контролирующим органом нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на предмет безопасности дальнейшего обучения. В данном образовательном учреждении потолки и стены учебных помещений имеют многочисленные трещины и щели, кровля находится в ветхом состоянии, в ряде помещений дощатые полы пришли в негодность. Не отвечает требованиям СанПин освещение в классах.

Прокурорской проверкой установлено, что данные нарушения имеют продолжительный характер: в течение 3-х последних лет. Однако районная комиссия утвердила и подписала акт приемки МКОУ «Березовская СОШ» о ее готовности к новому 2019-2020 учебному году. В состав комиссии также входили представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РК, которые не указали в акте на вскрытые на сегодняшний день грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Надзорным ведомством внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства в адрес учредителя школы - главы Яшалтинского РМО с требованием провести ремонтные работы и Руководителя Роспотребнадзора по РК – о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, допустивших приемку школы при наличии угрозы безопасности здоровью учащихся.

Учебный процесс на время проведения ремонтных работ для школьников организован.  

Вопросы соблюдения прав детей, в том числе на своевременное, качественное и безопасное образование, находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту