Сегодня, 19 ноября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 06.11.2019 10:09

По иску прокуратуры суд признал сделки с землей недействительными

Просмотров: 658

Прокуратура республики провела проверку  исполнения земельного законодательства.

Установлено, что  орган местного самоуправления в отсутствие полномочий по переводу земель, государственная собственность на которые не разграничена, перевел спорный земельный участок из категории «земли запаса» в категорию «земли сельскохозяйственного назначения». Указанный участок передал  на праве аренды главе крестьянского (фермерского) хозяйства Э. без проведения торгов. Последний в последующем переуступил свои права и обязанности по договору аренды С. 

Прокуратура республики обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к Администрации Целинного районного муниципального образования, главам крестьянских (фермерских) хозяйств Э. и С. о признании недействительными в силу ничтожности договора аренды земельного участка, соглашения о переуступке арендатором своих прав и обязанностей по этому договору,  а также о применении последствий недействительности заключенных сделок в виде возврата земельного участка муниципальному образованию.

Арбитражный суд республики согласился с доводами прокурора и решением от 01.11.2019 удовлетворил требования прокурора, признав заключенные сделки недействительными и возложив на предпринимателя С. обязанность возвратить муниципалитету земельный участок.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту