Сегодня, 28 октября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 24.10.2019 09:27

По итогам 9 месяцев 2019 года в республике продолжилась динамика снижения преступности

Просмотров: 477

В Республике Калмыкия при координации прокуратуры региона правоохранительныи органами и при участии органов исполнительной власти и местного самоуправления на системной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение преступности.

В рамках работы межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о профилактике преступности прокуратурой республики совместно с МВД по Республике Калмыкия и УФСИН России по Республике Калмыкия осуществлялись выездные проверки в территории с наиболее неблагополучной криминогенной обстановкой. В истекшем периоде проведено 4 выездных проверки в районах республики (Яшалтинском, Малодербетовском, Целинном, Приютненском).

Анализ структуры преступности показывает, что основную долю составляют преступления против собственности (кражи, грабежи, мошенничества), преступления против жизни и здоровья (причинение вреда здоровью), а также преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Вследствие проведенных в текущем году профилактических мероприятий произошло снижение количества преступлений, совершенных лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, на 7,4% (с 992 до 919), в том числе ранее судимыми, на 10,8% (с 462 до 412).

Активизирована работа по борьбе с организованной преступностью, в результате чего число выявленных преступлений данного вида существенно увеличилось (с 1 до 12 преступлений). Так, пресечена деятельность преступных групп, занимавшихся в республике хищением сельскохозяйственных животных, а также осуществлявших незаконную деятельность в сфере оборота алкогольной продукции и табачных изделий.

В результате принятых мер по усилению охраны общественного порядка в регионе отмечено сокращение количества преступлений, совершенных на улицах, на 1,4% (с 439 до 433).

Определенные результаты органами правоохраны достигнуты в вопросе противодействия незаконному обороту наркотических средств.

В рассматриваемом периоде в регионе выявлено 253 (331) преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 33 (25) из которых – факты их сбыта (+32%). Из незаконного оборота изъято 23,5 кг наркотиков.

Одновременно произошло снижение на 28,6% (с 14 до 10) преступлений, совершенных в наркотическом опьянении. На данную динамику повлияли принятые меры по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, а также по привлечению к административной ответственности лиц за немедицинское потребление наркотических средств с реализацией принципа неотвратимости наказания.

В рамках реализации Плана по декриминализации в сфере оборота алкогольной продукции прокуратурой республики инициирован вопрос об увеличении времени запрета розничной продажи алкогольной продукции и внесения изменений в Закон Республики Калмыкия.

Комплекс принятых прокурорами мер организационного, координационного и надзорного характера позволил усовершенствовать работу в сфере приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел, что явилось результатом снижения допускаемых органами правоохраны фактов укрытия преступлений от надлежащего учета на 83%, а также двухкратного сокращения удельного веса уголовных дел, оконченных с нарушением сроков расследования.

Наряду с изложенным отмечены некоторые отрицательные тенденции, свидетельствующие о необходимости принятия дополнительных мер в сфере профилактики преступности.

В этой связи в четвертом квартале текущего года прокуратурой республики запланировано проведение ряда координационных мероприятий, направленных на усиление работы субъектов системы профилактики.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту