Сегодня, 28 октября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 23.10.2019 11:45

Прокурор города Элисты объявил предостережение одному из организаторов проведения митинга

Просмотров: 389

Прокуратурой республики на основе данных мониторинга установлено, что в сети Интернет распространяются призывы к проведению 27.10.2019 митинга на площади Победы г.Элисты. При этом, по мнению ряда пользователей, данное публичное мероприятие носит санкционированный характер.

Прокуратура республики считает необходимым довести до сведения граждан информацию о сложившейся ситуации.

15.10.2019 в Администрацию г.Элисты поступило уведомление о проведении 27.10.2019 на площади Победы г.Элисты публичного мероприятия в форме митинга с указанием предполагаемого количества участников в 5 тыс. человек.

18.10.2019 Администрация города, рассмотрев поступившее уведомление, отказала в согласовании проведения митинга по причине превышения нормы предельной заполняемости площади Победы.

В настоящее время свободная площадь в месте проведения митинга составляет примерно 2340 кв.м. Законом Республики Калмыкия «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Калмыкия» норматив заполняемости для площади Победы составляет не менее 1 кв.м. на 1 человека, то есть в данный момент не более 2340 человек.

По мнению Администрацию г.Элисты превышение нормы предельной заполняемости площади Победы может создать угрозу безопасности участников публичного мероприятия.

В связи с изложенным накануне прокурором г.Элисты одному из организаторов публичного мероприятия на основании п.2 ст.22 и ст.25.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» объявлено предостережение.

Он уведомлен о недопустимости нарушения установленной Федеральным законом от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» процедуры проведения митинга.

В том числе ему разъяснены положения ст.19 указанного Федерального закона, позволяющие обжаловать в Элистинский городской суд решения и действия Администрации г.Элисты.

Судебное рассмотрение такой жалобы состоится в Элистинском городском суде уже сегодня. Только лишь после вступления судебного решения в законную силу, можно сделать однозначный вывод о санкционированном характере публичного мероприятия, проведение которого планируется 27.10.2019.

В связи с изложенным прокуратура республики призывает граждан строго соблюдать федеральное и республиканское законодательство.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту