Настройки отображения

Размер шрифта:
A-
A
A+
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку исполнения федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля в деятельности Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия.

Установлено, что Управлением допускаются нарушения при проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности и юридических лиц. Имели место факты не проведения длительного времени проверки учреждений, отнесенных к категории высокого риска. При проведении плановых проверок в БУ РК «Перинатальный центр им. О.А. Шунгаевой» проверки противопожарной безопасности в женской консультации, находящейся в 8 микрорайоне города, не проводились. В Министерстве по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия не проконтролировано устранение нарушений, выявленных Управлением при проведении плановой проверки. При привлечении к административной ответственности должностного лица аппарата Правительства республики за нарушение требований противопожарной безопасности контролирующим органом допущены нарушения административного законодательства. В ходе проверки в деятельности Управления выявлены факты невнесения, неполного внесения, нарушения сроков внесения в Единый реестр проверок необходимой информации о проведенных проверках в Министерстве здравоохранения Республики Калмыкия и иных органах государственной власти. Надзорным органом установлены факты незаконного исключения 11 контрольных мероприятий из плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год.

На указанные нарушения прокуратура республики отреагировала внесением двух представлений об устранении нарушений. Рассмотрением одного из них должностное лицо Управления привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Срок рассмотрения другого представления находится на контроле прокуратуры республики.

Надзорная деятельность в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) является одной из приоритетных.