Сегодня, 05 июня 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 03.06.2019 09:06

В Калмыкии состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы в сфере уголовно-правовой статистики

Просмотров: 288

В прокуратуре республики состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы в сфере уголовно-правовой статистики по вопросам состояния законности и достоверности учета нераскрытых преступлений прошлых лет и результатов работы по преступлениям с истекшим сроком расследования, по которым в АИСС «Статистика-Регион» не имелись данные о принятом решении.

В заседании приняли участие работники отдела правовой статистики прокуратуры республики, руководители органов следствия и дознания региона, информационного центра МВД по Республике Калмыкия.

С основным докладом выступила начальник отдела правовой статистики прокуратуры республики Валентина Надбитова, которая отметила, что прокуратурой совместно с правоохранительными органами республики проделана большая работа по сокращению количества уголовных дел прошлых лет до 4759 нераскрытых преступлений. В ходе такой работы налажен их достоверный учет с помощью внесения корректирующих учетных карточек в электронную базу Информационного центра МВД по Республике Калмыкия и установления местонахождения разыскиваемых уголовных дел. Определено, что из остатка количества нераскрытых преступлений прошлых лет - 1056 уголовных дел (или 1086 преступлений) подлежат прекращению за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Отмечено, что отделом правовой статистики прокуратуры республики совместно с сотрудниками Информационного центра МВД по Республике Калмыкия в ежедневном режиме контролируется работа органов следствия и дознания по сокращению нарушений сроков расследования уголовных дел и сроков направления учетных документов в учетно-регистрационные подразделения. Ежедневно направляются территориальным прокурорам и профильным подразделениям аппарата прокуратуры республики списки преступлений с истекшим сроком расследования, по которым в АИСС «Статистика-Регион» отсутствуют данные о принятом процессуальном решении. По каждому факту нарушения сроков проводится проверка причин несвоевременного поступления документов первичного учета.

Участники совещания обсудили причины нарушения сроков представления учетных карточек прокурорам и последующего направления документов первичного учета в Информационный центр МВД по Республике Калмыкия.

На совещании выработаны конкретные согласованные меры организационного и практического характера, направленные на укрепление законности в сфере уголовно-правовой статистики, единого учета преступлений, полноты и достоверности статистических сведений.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (кроме жалоб и обращений)

   

 

Поиск по сайту