Сегодня, 18 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 29.05.2019 15:57

24 мая 2019 года в прокуратуре Республики Калмыкия состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам обеспечения законности в градостроительной сфере, в том числе в области долевого строительства жилья

Просмотров: 521

В прокуратуре Республики Калмыкия 24 мая 2019 года под председательством прокурора региона Романа Тютюника состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы в сфере исполнения законодательства при выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства и на ввод объектов в эксплуатацию, в том числе застройщикам многоквартирных домов с долевым участием граждан.

В работе коллегии помимо прокурорских работников приняли участие и.о. министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Наталья Ошланова, главный архитектор Республики Калмыкия Галина Ашкатова, исполняющий обязанности главы администрации г.Элисты Денис Ишкеев, главный архитектор г.Элисты Евгений Бадмаев.

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Ирина Унгарлинова в своем докладе отметила, что выявленные нарушения были связаны с выдачей органами местного самоуправления разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию в отсутствие предусмотренных градостроительным кодексом документов, несоблюдением сроков выдачи разрешительной документации и сроков действия таких документов. Значительная часть таких нарушений допущена в г.Элисте при предоставлении муниципальных услуг в указанной сфере застройщикам многоквартирных домов, что в итоге приводило к нарушениям прав дольщиков на своевременное получение жилья в собственность.

Актуальными остаются вопросы своевременного приведения органами местного самоуправления в соответствие с федеральным законодательством документов территориального планирования и их надлежащего соблюдения при выдаче разрешительной документации.

Всего по результатам настоящей проверки органами прокуратуры республики выявлено 122 нарушения, для устранения которых принесено 12 протестов, внесено 16 представлений, в суды направлено 2 административных исковых заявления, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях.

В завершении коллегии прокурор республики подчеркнул, что складывающаяся в сфере градостроительства ситуация диктует необходимость активизации органов прокуратуры, принятия дополнительных мер, направленных на выявление и пресечение фактов незаконной выдачи застройщикам разрешительной документации либо отказов в ее предоставлении, что будет способствовать защите прав участников долевого строительства жилья. В каждом случае следует давать принципиальную оценку действиям должностных лиц, в том числе с точки зрения соблюдения уголовно-правового закона. Также глава надзорного ведомства обратил внимание городской администрации и регионального министерства по строительству на то, что в ходе проверки выявлены факты выделения участков афиллированным руководству администрации лицам, которые требуют уголовно-правовой оценки, и на необходимость исключения точечной застройки, которая становится дополнительным испытанием и повышенной нагрузкой для инженерной и дорожной инфраструктуры города, нарушает архитектурный облик города, создает определенные неудобства для горожан. 

В целях разрешения этой проблемы муниципалитету, прежде всего, следует провести работу по приведению документов территориального планирования в соответствие с федеральным законодательством.

По итогам заседания обозначены актуальные направления работы по обеспечению законности в сфере градостроительного законодательства, выработаны конкретные решения, направленные на повышение качества прокурорского надзора, эффективности работы и установление должной координации работы органов государственной власти республики, местного самоуправления.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту