Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 29.03.2019 08:54

Состоялась коллегия прокуратуры Республики Калмыкия по вопросам правового просвещения и правового информирования населения

Просмотров: 892

В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам правового просвещения и правового информирования населения.

Прокурор республики Тютюник Р.Н., открывая заседание коллегии, отметил,   что органы прокуратуры ежедневно в рамках осуществления своих надзорных функций выполняют важную государственную задачу по формированию правовой культуры общества и повышению юридической осведомленности граждан. Необходимость вынесения этого вопроса на заседание коллегии прокуратуры республики связана не только с обсуждением проблем правового просвещения и правового информирования, заслушивания отчетов руководителей прокуратур о состоянии этой работы, но и с целью активизации работы в указанном направлении.

На  заседании коллегии отмечено, что  прокуратурой республики проделана значительная работа по  правовому просвещению населения. Всего в минувшем году проведено 1123 лекций, бесед, а также иных мероприятий в коллективах по месту работы, жительства, сходах граждан. Особое внимание уделялось разъяснению действующего законодательства в сфере противодействия коррупции, экстремизму и терроризму, социальных и трудовых прав граждан  и несовершеннолетних, борьбы с преступностью, незаконного оборота наркотических средств.

Значительная часть информационных материалов размещалась на  сайтах органов государственной власти и  местного самоуправления, а также на официальном сайте прокуратуры республики в сети интернет. Материалы по разъяснению законодательства также распространялись через печатные, теле- и радиовещательные СМИ, электронные периодические издания.

В процессе совершенствования деятельности по правовому просвещению внедрялись новые формы: памятки, буклеты, социальные ролики разъяснительного характера.

На заседании коллегии отмечено, что реализуемое прокуратурой правовое просвещение является эффективным  средством профилактики правонарушений  и преступлений.

По итогам состоявшегося обсуждения определен комплекс мер, направленный на повышение эффективности данной работы.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту