Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 20.02.2019 17:04

В Калмыкии по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий с денежными средствами участников долевого строительства

Просмотров: 1032

Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку по вопросу соблюдения прав граждан при строительстве многоквартирных домов с привлечением их денежных средств.

Установлено, что работники общества с ограниченной ответственностью «Анир», имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана заключили в 2017 году с четырьмя жителями г. Элисты договор «бронирования» квартир в двух жилых домах блокированной застройки.

В соответствии с условиями договоров покупателями на счет застройщика были перечислены денежные средства в размере свыше 5 млн. рублей.

В свою очередь застройщиком обязательства по предоставлению жилого дома участнику долевого строительства не исполнены, денежные средства покупателю не возвращены.

Надзорной проверкой установлено, что в момент заключения договоров у ООО «Анир» отсутствовали разрешения на строительство этих домов, а также право собственности на земельный участок, предназначенный для строительства многоквартирных домов либо договор безвозмездного пользования таким земельным участком. В настоящее время этот хозяйствующий субъект деятельность по возведению домов не осуществляет.

Прокуратура материал проверки направила в следственные органы полиции для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также реализация надзорных мер по восстановлению прав дольщиков находятся на контроле прокуратуры.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту