Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 28.01.2019 10:41

О результатах работы органов прокуратуры Республики Калмыкия по обеспечению единства общероссийского правового пространства

Просмотров: 556

Работа по обеспечению единства общероссийского правового пространства является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности.

Реализуя полномочия по обеспечению конституционной законности, прокуратура республики в истекшем году оспорила 66 нормативных правовых актов органов государственной власти республики, нуждающихся в приведении в соответствие с федеральным законодательством.

По требованиям прокуратуры незаконные нормы исключены из нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции, предоставления государственных услуг и осуществления государственного контроля (надзора), в сфере долевого строительства, жилищного строительства и др.

В результате принятых мер прокурорского реагирования разработаны и приняты нормативные акты в сфере жилищных прав граждан на получение информации  о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора способа его формирования, о содержании региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и критериях оценки состояния многоквартирных домов и иные акты в этой сфере.

В минувшем году Правительством Республики Калмыкия по информации прокуратуры разработан и утвержден порядок осуществления государственного надзора в области племенного животноводства.

Статус законов обрели 4 законодательные инициативы прокурора республики, которыми урегулированы правоотношения в сфере осуществления различных видов государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, лесных отношений, сельского хозяйства.  

Полномочия в сфере правотворческой инициативы активно использовались в анализируемом периоде и территориальными прокурорами. По их требованиям необходимые изменения внесены в нормативные правовые акты, регулирующие сферу предоставления муниципальных услуг и осуществления контрольных функций, бюджетных правоотношений, в том числе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, землеустройства, налоговых, жилищных правоотношений, обращения с отходами, осуществления градостроительной и торговой деятельности, приватизации имущества, прохождения муниципальной службы. Всего в 2018 году в соответствие с федеральным законодательством приведено 969 муниципальных нормативных актов, в том числе 90 уставов органов местного самоуправления.

Основными причинами выявленных недостатков является недостаточная юридическая компетентность должностных лиц органов местного самоуправления, разрабатывающих муниципальные нормативные правовые акты.

По выявленным нарушениям в сфере нормотворчества органами прокуратуры внесено более 400 представлений, по результатам их рассмотрения свыше 200 виновных должностных лиц  привлечены к дисциплинарной ответственности.

Органами прокуратуры республики активно осуществлялась надзорная деятельность, направленная на предупреждение принятия незаконных правовых актов. Прокурорами изучено свыше 2,5 тысяч проектов региональных и муниципальных нормативных актов. Наступательная и обоснованная позиция представителей надзорного органа послужила предотвращению принятия более 300 незаконных правовых актов.

Работа в сфере нормотворчества продолжается.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту