Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 17.01.2019 09:05

В Калмыкии прокуратура добилась реального лишения свободы в отношении двух инспекторов ГИБДД за превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия

Просмотров: 928

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении двух бывших  сотрудников ГИБДД МВД по Республике Калмыкия.  

Ранее приговором Элистинского городского суда они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом  «а» части  3 ст. 286  УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и осуждены к 3, 6 года лишения свободы условно с лишения права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года 6 месяцев и с лишением специального звания.

Суд первой инстанции установил, что сотрудники полиции, осуществляя задержание гражданина за совершение административного правонарушения, явно вышли за пределы своих полномочий, незаконно применили к нему насилие, причинив тяжкий вред здоровью.

Государственный обвинитель, не согласившись с несправедливостью назначенного наказания вследствие его чрезмерной мягкости, внес апелляционное представление.

Осужденные и их защитники принесли апелляционные жалобы, в которых просили отменить обвинительный приговор суда и вынести новый оправдательный приговор, сославшись на недоказанность их вины.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия  удовлетворила апелляционное представление прокуратуры и  постановила, что назначенное наказание в виде лишения свободы осужденные будет отбываться реально в  колонии общего режима.  В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту