Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 14.01.2019 16:10

Прокуратура и СМИ: в тесной взаимосвязи

Просмотров: 769

Сегодня, 14 января 2019 года, прокурор Республики Калмыкия Роман Тютюник в пресс-центре РИА «Калмыкия» встретился с представителями средств массовой информации, освещающих деятельность органов прокуратуры. В мероприятии также участвовал председатель Калмыцкой региональной организации Союза журналистов Санал Шавалиев.

В начале встречи руководитель надзорного ведомства поздравил журналистов с прошедшим праздником – Днем российской печати – и поблагодарил за плодотворное сотрудничество с органами прокуратуры.

В ходе брифинга Роман Николаевич ответил на многочисленные интересующие общественность вопросы, рассказал об итогах работы органов прокуратуры Республики Калмыкия в прошедшем году по наиболее актуальным направлениям и обсудил с ними планы сотрудничества в новом году.

В частности, отмечено, что в 2018 году в федеральных, республиканских и местных СМИ опубликовано почти 4 тысячи публикаций о работе надзорного ведомства. Благодаря журналистам жители региона хорошо осведомлены о конкретных результатах деятельности прокуратуры по борьбе с преступностью, коррупцией, по защите прав граждан и интересов государства.

Растет и уровень доверия к надзорному ведомству. Именно этим можно объяснить увеличение числа обращений граждан и организаций в органы прокуратуры республики за защитой своих нарушенных прав. В 2018 году в надзорное ведомство поступило около  пяти тысяч обращений, а за каждым стоят судьбы конкретных людей.

СМИ не только информируют общественность о работе прокуратуры как правоохранительной структуры, но и сами вносят свой вклад в укрепление правопорядка в обществе, – отметил Роман Николаевич.

Прокуратура Республики Калмыкия ежедневно проводит мониторинг средств массовой информации в целях анализа состояния законности и возможного принятия мер прокурорского реагирования. По его результатам в 2018 году выявлено 55 публикаций о нарушениях закона. Они касались сферы ЖКХ, охраны природы, деятельности правоохранительных органов, строительной сферы и т.д.

По всем были организованы и проведены прокурорские проверки, отдельные  публикации учтены при проведении плановых проверок. По результатам рассмотрения публикаций средств массовой информации о нарушениях закона было возбуждено 1 уголовное дело и 8 административных.

Подвел итоги ежегодного регионального конкурса на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры за 2018 год.

Отмечена работа ряда корреспондентов, активно и плодотворно взаимодействующих с органами прокуратуры. В их числе: Менке Элистович Конеев  – главный редактор газеты «Хальмг унн», Светлана Сюйва - старший корреспондент газеты «Парламентский вестник Калмыкии», Валентина Корнусова - редактор газеты «Знамя Октября»  Октябрьского района, редактор газеты «Новая жизнь» Алла Очирова Целинного района, района  Аида Байгазиева - старший корреспондент газеты «Искра» Яшкульского района, Зоя Бармагнанова - корреспондент ВГТРК «Калмыкия».

  • Click to enlarge image brif1.jpg
  •  

Видео брифинга прокурора республики Р.Н. Тютюника 

 

 

 

 

 

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту